Минобороны Польши провело совещание из-за проверки боеготовности российской армии

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич созвал начальников Оперативного командования ВС, Службы военной контрразведки и Военной разведки на срочное заседание в связи с информацией о проверке боевой готовности российской армии. «Ситуация находится под постоянным наблюдением польских Вооруженных сил. Доклады регулярно получает президент Республики Польша, премьер и министр национальной обороны. Мы также находимся в постоянном контакте с нашими союзниками»,— говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте министерства по итогам совещания. Минобороны рассматривает проверку боеготовности «как очередную провокационную попытку оказать давление на Запад» перед встречей стран «большой двадцатки». Также польский военный атташе в Москве был вызван в Министерство обороны РФ на встречу по этому вопросу.

В то же время польский президент Анджей Дуда заявил, что находится в постоянном контакте с Минобороны Польши и штаб-квартирой НАТО в Брюсселе. «В каком-то смысле это, наверное, связано с запланированными, ранее объявленными учениями российских войск»,— сказал господин Дуда, отметив, что повышение боеготовности в рамках учений не является чем-то необычным. «Проводятся учения, элементами этих учений могут быть также и такого типа боевые тревоги, цель которых — проверка эффективности действий и возможности перемещения этих единиц»,— пояснил он. «Спокойно, без эмоций, но в то же время с большим вниманием мы наблюдаем, мониторим ситуацию и находимся в контакте с союзниками»,— цитирует президента Польши издание Interia.

Напомним, проверка проводится в Южном, Западном, Центральном военных округах и на Северном флоте, а также в главных командованиях ВКС и ВДВ. Она завершится 31 августа в соответствии с приказом президента России Владимира Путина. Министр обороны Сергей Шойгу отметил, что в Южном военном округе уже идет активная подготовка к стратегическому учению «Кавказ-2016».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...