Совет ЕС поддержал введение финансовых санкций против Испании и Португалии

Совет Евросоюза на уровне министров экономики и финансов сегодня признал, что Испания и Португалия не предприняли достаточно эффективных действия по ограничению бюджетного дефицита. Такое решение позволит Еврокомиссии определить объем штрафов, которые могут быть наложены на эти страны. «У Еврокомиссии есть 20 дней для того, чтобы представить рекомендации Совету о введении штрафов, которые должны составить 0,2% ВВП. Однако Португалия и Испания в течение десяти дней могут представить обоснованные запросы на снижение штрафов»,— говорится в заявлении Совета ЕС.

Напомним, Еврокомиссия 7 июля рекомендовала ввести санкции в отношении этих стран. Испания и Португалия нарушили требования Пакта стабильности и роста в отношении допустимого уровня дефицита госбюджета, который, согласно стандартам Европейского союза, не должен превышать 3% ВВП. Дефицит бюджета Португалии в 2015 году составил 4,4%, Испании — 5,1%.

О том, почему Евросоюз готов ввести санкции против Испании и Португалии, читайте в материале «Ъ FM» «Если применить меры жесткой экономии, то экономика стран рухнет».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...