"Это не столько война кулаков на улице, сколько война нервов"

Киевские оппозиционеры захватили министерство аграрной политики Украины. Охрана здания сопротивления не оказала. Руководитель центра политических исследований Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков ответил на вопросы ведущих Алексея Корнеева и Дарьи Полыгаевой.

Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ  /  купить фото

По словам координатора захвата министерства, лидера движения "Общее дело" Александра Данилюка, в строении разместится группа, которая "будет выполнять функции вооруженных сил". Прошедшей ночью переговоры между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции не привели к компромиссу.

Д.П.: Что вы думаете о дальнейших действиях протестующих и так называемых лидеров оппозиции? Я так понимаю, что участники митингов уже не готовы остановиться?

М.Н.: В данном случае поведение обоих сторон логично, то есть власть идет на небольшие тактические уступки, вроде освобождения задержанных в ходе этих беспорядков, но ни в коем случае не должна просто во имя своего самосохранения идти на уступки фактические: досрочные выборы, какие-то меры против сотрудников силовых структур. Это деморализует, скажем так, те структуры, которые сейчас находятся на стороне власти и на которые властям нужно будет опираться в дальнейшем.

Что касается оппозиционеров, то для них важен разогрев протеста, чтобы протестная волна продолжалась и дальше, потому что спад означает снижение внимания к лидерам оппозиции и к этой протестной кампании в целом.

Д.П.: То есть ситуация по прежнему в тупике, по большому счету?

М.Н.: Как любые подобные события, как и "цветные революции" в принципе на постсоветском пространстве и в Восточной Европе, это не столько война кулаков на улице, сколько война нервов. То есть понятно, что у властей чисто физически есть все возможности вытеснить протестующих из центра Киева, но они этого не делают, поскольку в таком случае может быть резонанс и в Западной, и Центральной Украине, и в самом Киеве, где согласно опросам, больше 60% поддерживает Евромайдан. С другой стороны, власти и на какие-то уступки серьезные протестующим идти не будут по причинам, о которых я уже говорил.

Как показал опыт подобных событий в других странах, велика вероятность того, что если не происходило каких-то экстраординарных происшествий, то протестная волна со временем спадет, и, видимо, именно на это надеется официальный Киев.

А.К.: А то, что протестная волна минувшей ночью распространялась и на Львов, и на Ровно, на Тернополь, на Черкассы, там занимали здания местных областных администраций, сегодня вот сообщается о захвате министерствав, как вам кажется, это движение будет расширяться по регионам?

М.Н.: Пока это движение охватило как раз западные регионы, где и так была велика поддержка Евромайдана, согласно опросам, мы просто логично учитывали, как голосовали всегда.

Что касается того, насколько будет это опасно для власти, не стоит, наверное, переоценивать этот фактор, потому что захват зданий обладминистраций — ну, какой он практический след оставляет? В лучшем случае, как в Львовской области, ряд чиновников заявят под давлением протестующих об отставке, потом свои заявления отзовут, сказав, что это было сделано под давлением силы. Центр принятия каких-то административных решений можно перенести в другое здание совершенно спокойно.

Д.П.: Просто удивителен сам факт, что им это удастся вообще. Мне кажется, в России представить такое просто невозможно. Россия дает сразу силовой отпор и на этом все заканчивается.

М.Н.: Власти в данном случае опасаются каких-то резких движений именно в этих областях, боясь именно того, что в этих регионах в таком случае протестное движение расширится. Но, тем не менее, мы помним, что в той же Черкасской области сотрудники силовых структур освободили здание администрации снова после попытки захвата ночью.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...