Канада ввела санкции против украинских чиновников, сообщает телеканал CBC News со ссылкой на заявление министра по делам иммиграции Криса Александра. Директор Института стран СНГ Константин Затулин прокомментировал ситуацию ведущим Дарье Полыгаевой и Алексею Корнееву.
Фото: Владислав Содель, Коммерсантъ / купить фото
Украинским чиновникам запрещено въезжать в страну, при этом глава канадского МИД Джон Бэрд подчеркнул, что правительство готово при необходимости расширить санкции. Введение ограничений является "важным, но не последним шагом со стороны Канады в поддержку свободы и процветания на Украине", заявили канадские власти.
Д.П.: Не очень понятно, причем здесь Канада?
К.З.: Канада — это страна, в которой живет большое число эмигрантов из Украины еще послевоенной поры. Традиционно и в Канаде, и в Соединенных Штатах украинское лобби очень сильное. Лобби, естественно, антироссийское, антирусское, поддерживающее в этих событиях в большинстве своем оппозицию, а не власть на Украине.
О.Б.: Наверное, чиновников они как-то делят на восточных и западных. Одним, судя по всему, по-прежнему будет разрешен въезд, а другим — запрещен.
Д.П.: Список не оглашен, во всяком случае.
К.З.: Список, скорее всего, есть, просто его не озвучивают так же, как "американский список" или "список Магнитского". Значит, дело не в восточных и западных чиновниках. Дело в том, что правительство Януковича с момента, как оно приостановило подписание соглашения об ассоциации с Европой, что было целью не только Европейского союза, но и в этом вопросе стоящих за ЕС Соединенных Штатов и Канады — общей линии Запада. После этого оно стало, естественно, для Канады, как и для Америки, вражеским правительством, с которым надо бороться. Вот таким образом борются, и сколько бы их не убеждали на Украине, что оппозиция сама хороша и действует известно какими методами, на это никто не обращает внимания.
Д.П.: Это решение может оказать какое-то влияние на действия украинских чиновников?
К.З.: Я не думаю, что с такими слабыми нервами все на Украине. Другое дело, что то, что произошло на Украине — отставка правительства Азарова и отмена целого ряда законов, прежде принятых, конечно, шаг в ложном направлении. Для Януковича он не увеличит его популярность на Западе и способен разрушить его рейтинг на Востоке. Очевидно, что сдача правительства перед лицом все более и более разгорающихся аппетитов оппозиции ни к чему хорошему никогда нигде не приводила. В данном случае это или путаница в голове, или трусость — я не знаю как это назвать.
Но, в любом случае, проблема будет с формированием правительства, потому что уже разгорелись подковерные и публичные интриги вокруг этого вопроса. Есть, конечно, целый ряд деятелей, которые рвутся на эту должность, да и исполняющий обязанности премьера на Украине Сергей Арбузов в бытность Азарова все время мечтал занять его место. Этот человек, напомню, ставленник Януковича, и вряд ли его назначение, если его попробует Янукович провести, будет воспринято оппозицией как что-то положительное. Оппозицию это не удовлетворит — она это уже заявила.
О.Б.: Слабость позиции объясняется тем, что есть очень серьезные финансовые связи с Западом, а вот такими вещами, как запрет на въезд для начала, они намекают на то, что мы можем и с деньгами что-то сделать? Поэтому тот, кто завязан на деньги, видимо, в правительстве, тот и слабую позицию имеет. Можно такой вывод сделать?
К.З.: Безусловно. Я с этим совершенно согласен: не так страшны эти меры, сколько ясный сигнал о том, что "вы прикасаемы, мы вас видим, действуйте правильно". Это действует на тех людей, у которых есть счета за границей, а никто не сомневается, что у Януковича они есть.