Закон об амнистии обнародован на сайте парламента

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, имевших место во время проведения мирных собраний" авторства "регионала" Юрия Мирошниченко обнародован на сайте Верховной рады.

Как отмечается в документе, цель этого закона - освободить от преследования и наказания граждан в связи с массовыми акциями протеста.

По закону от уголовной ответственности освобождаются те, кто является подозреваемым или обвиняемым (подсудимым) в совершении в период с 27 декабря 2013 года по день вступления в силу этого закона включительно преступлений, предусмотренных ст. 109, 1101, 161, 194, 259, 279, 293, 294, 295, 296, 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347, 348, 350, 351, 352, 376, 377, 382, 386 Уголовного кодекса, при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались 21 ноября 2013 года, одновременно с закрытием соответствующих уголовных производств.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, однако вводится в действие со дня, следующего за днем публикации на официальном сайте Генеральной прокуратуры сообщения генпрокурора о фактическом освобождении участниками массовых акций протеста всех зданий или помещений органов государственной власти и местного самоуправления и снятии других препятствий для надлежащего функционирования этих объектов; о разблокировании транспортных коммуникаций на улице Грушевского в Киеве и других улиц в Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых проходят мирные акции протеста.

В то же время предусмотрено, что генеральный прокурор должен опубликовать на официальном сайте Генпрокуратуры сообщения о фактическом выполнении участниками массовых акций протеста этих действий только при условии, что они были совершены не позднее чем через 15 суток со дня, следующего за днем вступления в силу этого закона.

Если же до окончания указанного срока соответствующее сообщение генпрокурора не появится, закон теряет силу со дня, следующего за последним днем этого срока.

По материалам УКРИНФОРМ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...