Украинки не перешли последний рубеж

Наши биатлонистки остались без медалей в индивидуальной гонке на 15 км

В пятницу на Олимпиаде в Сочи состоялась женская биатлонная индивидуальная гонка, в которой одними из фавориток считались украинки. Близки к завоеванию медалей были Елена Пидгрушная и Вита Семеренко, но из-за промахов на последнем огневом рубеже они в итоге лишились мест на пьедестале. Лучшей из представительниц нашей сборной стала занявшая седьмое место Юлия Джима. А победу одержала белоруска Дарья Домрачева, завоевавшая на Играх-2014 уже второе золото.

В пятницу в Сочи надежды украинских болельщиков вновь были связаны с женским биатлоном. Завоевавшая олимпийскую бронзу в спринте Вита Семеренко, Елена Пидгрушная, Валя Семеренко и Юлия Джима стартовали в индивидуальной гонке.

Раньше всех представительниц сборной Украины вчера вступила в борьбу Валя Семеренко, которой достался, пожалуй, наименее выгодный первый стартовый номер. Наша биатлонистка фактически выбыла из числа претенденток на медали уже после первой стрельбы, во время которой заработала одну штрафную минуту. Один промах украинка допустила и во время третьей стрельбы лежа, заняв в итоге 19-е место.

Елена Пидгрушная, в отличие от Вали Семеренко, бежала медленнее, но благодаря тому, что чисто прошла три огневых рубежа, постепенно подобралась к призовой тройке. Во время последней стрельбы украинка закрыла четыре мишени и претендовала на то, чтобы выйти на вторую позицию, но послала мимо цели последний патрон и упустила награду.

Пидгрушная финишировала восьмой и сумела завоевать право стартовать в гонке с массовым стартом, где будут соревноваться 30 сильнейших биатлонисток, 15 из которых отобрали согласно положению в общем зачете Кубка мира, а еще 15 — по результатам сочинских гонок. Кроме нашей чемпионки мира, в спринте там выступят Валя Семеренко, Юлия Джима и Вита Семеренко.

Бронзовая медалистка Олимпиады тоже была близка к тому, чтобы выиграть свою вторую награду. Она, как и Пидгрушная, безошибочно прошла три огневых рубежа и претендовала на второе место. Но на решающей стрельбе украинка провалилась и, заработав целых три штрафных минуты, заняла только 29-ю позицию.

А лучшей из наших биатлонисток оказалась Юлия Джима. Она сумела компенсировать промах на втором огневом рубеже благодаря неплохой скорости и уходила на последний круг шестой. Правда, шансов на то, чтобы дотянуться до пьедестала, у украинки объективно не было. Она после четвертой стрельбы слишком много проигрывала занимающей третье место белоруске Надежде Скардино — 48 сек.

В итоге гонка завершилась как раз триумфом представительниц Белоруссии. Скардино благодаря безупречной стрельбе завоевала бронзовую награду. А выиграла гонку на 15 км Дарья Домрачева, которая подошла к Играм в неимоверной форме. Несмотря на одну штрафную минуту, она опередила также промахнувшуюся один раз и завоевавшую серебро швейцарку Селину Гаспарен на 1 мин. и 15 сек. Таким образом, Домрачева стала двукратной олимпийской чемпионкой Сочи. Кроме индивидуальной гонки, она выиграла на Играх-2014 пасьют.