"Задача Крыма — сохранить автономию"

Севастопольские депутаты дали власть новому "мэру". 49 из 75 членов местного городского собрания проголосовали за назначение Алексея Чалого главой региона. Чалый — известный в Севастополе меценат — является гражданином России. Первый заместитель главы украинской партии "Русское единство" Сергей Цеков обсудил ситуацию с ведущими Дарьей Полыгаевой и Олегом Богдановым.

Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ  /  купить фото

Ранее в Севастополе состоялся массовый митинг, на котором Чалый был избран "мэром города". В понедельник севастопольская городская государственная администрация выступила с обращением к жителям города, в котором назвала незаконной эту попытку избрать нелегитимные органы власти.

Д.П.: Какие настроения у вас? Поддерживают ли нового мэра?

С.Ц.: Настроение у нас, конечно, не очень радостное. Ситуацию, которая складывается на Украине, мы не поддерживаем. Мы считали и продолжаем считать, что это антигосударственный переворот, в значительной степени он направлен против русских и русско-культурных регионов Украины.

О.Б.: Много различной информации, она достаточно непонятная для нас в Москве. Народный депутат Украины из фракции УДАР Сергей Куницын, скорее всего, будет руководить правительством Крыма. Как к этому относиться — это хорошо для крымчан или плохо?

С.Ц.: В целом все, что происходит на Украине, для Крыма является очень плохим явлением. Будет ли Куницын председателем совета министров Крыма — будущее покажет. В конце концов, это полномочия по действующему законодательству Украины Верховного совета Крыма — мы решаем вопрос о том, кто будет председателем совета министров Крыма.

О.Б.: Назначить из Киева его не могут?

С.Ц.: Нет, назначать не имеют полномочий по законодательству. Но дело в том, что на Украине сейчас на законы не очень обращают внимания. То, что происходит в Верховном совете Украины, то, что они принимают — все является антизаконным, антиконституционным.

О.Б.: А эмиссары, значит, если это является неконституционным, действуют комиссарами, которые приезжают и начинают устанавливать власть в милиции, в службах, в силовых структурах. Какая реакция будет?

С.Ц.: Уже сейчас решаются кадровые вопросы по милиции, по службе безопасности, по ряду других структур. Но это полномочия Киева, это не наши полномочия, хотя с нами должны согласовываться кандидатуры, которых назначают в эти силовые структуры. Мы их должны утверждать, но даже, если мы их не утвердим, они могут работать в должности исполняющих обязанности. Какая будет реакция крымчан? Я думаю, что она будет грамотной и взвешенной: мы понимаем ситуацию, мы отдаем отчет, что это не только нас касается, депутатов Верховного совета Крыма, представителей разных партий — это касается Крыма в целом. У нас сейчас задача сохранить автономию, сохранить мир и спокойствие. В этом направлении мы работаем. Работаем гибко, хотя у нас очень острое неприятие той команды, которая фактически захватила власть в Киеве.

О.Б.: А если они видят, что общество не подчиняется? Силовые структуры, начальники назначены из Киева, они начинают действовать, начинают кого-то арестовывать, кого-то разгонять. Здесь какая будет реакция?

С.Ц.: Это вызовет протест крымчан. В Крыму, где-то стихийно, где-то организованно создаются отряды самообороны — этим очень предметно занимается партия "Русское единство". Это не связано только с нашей инициативой, это порыв рядовых крымчан. Поэтому, если кто-то желает спровоцировать здесь серьезное столкновение, они могут пойти по этому пути, но мы надеемся, что все-таки нам удастся этого избежать.

Мы надеемся и на поддержку Российской Федерации. К сожалению, Россия весь этот конфликт трехмесячный обходит молчанием. У нас, знаете, говорят, что Россия поставила здесь рекорд по невмешательству во внутренние дела Украины. Я думаю, что голос России должен звучать более ясно, более конкретно. Но я скажу, что мы видим какие-то подвижки в желании хотя бы прояснить ситуацию до конца. В Крым вчера приехал председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Слуцкий Леонид Эдуардович, депутаты Государственной думы, через день приедут из Совета федерации — это очень правильно. Надо приезжать и на месте понимать, вникать в ситуацию.

Д.П.: Буквально в одном из последних сообщений — в заявлении Михаила Саакашвили говорится, что новая украинская власть должна уделять больше времени Крыму, так как Владимир Путин будет что-то там делать. У вас подобное развитие событий как-то обсуждалось?

С.Ц.: Скажу, что Саакашвили, Ющенко — это люди неглубокого, поверхностного мышления. И все эти заявления о том, что надо уделять Крыму больше внимания, может быть, и правильные, но только с точки зрения того, что Украина должна была бы более уважительно относиться к правам крымчан, уважать крымчан и ни в коей мере,не противодействовать какому-то сотрудничеству между Россией и Крымом. Это абсолютно нормально, с учетом того, что в Крыму проживает 60% русских по национальности, более 80% — по языку и по культуре.

О.Б.: Вчера один из деятелей на Майдане говорил, что будет принят закон о десоветизации Украины. Туда входит, видимо, уничтожение всех памятников, которые связаны с советской историей. Не только советской, но и русской историей: сегодня памятник Кутузову во Львовской области уничтожили. До этого дойти может в Крыму?

С.Ц.: В Крыму ничего не получится абсолютно, потому что это вызовет очень мощное противодействие, разноплановое. Результата они не получат, только обратный результат. Понимаете, люди не всегда отзываются на призывы в вопросах защиты власти, а что касается защиты своего языка, своей культуры, своей истории – здесь будет реакция очень резкая.

О.Б.: Была информация, что президент Янукович у вас в Крыму — есть какая-то информация по этому поводу? Что народ говорит?

С.Ц.: Здесь разные слухи ходят, что он в Крыму, улетел самолетами, вертолетами, уплыл на яхте, но это все на уровне слухов. Если бы была полная информация, она бы была подтверждена рядом конкретных доказательств.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...