"Мы должны опасаться того, что могут захватываться и другие самолеты в разных частях мира"

Пропавший над Южно-Китайским морем Boeing ищут за пределами маршрута, по которому следовал самолет. Причины исчезновения авиалайнера пока не ясны, однако собеседники радио новостей не исключают, что самолет был захвачен злоумышленниками и может использоваться в террористических целях.

Фото: Athit Perawongmetha, Reuters

Зона поисков пропавшего над Южно-Китайским морем Boeing вновь расширена. Как заявили в департаменте гражданской авиации Малайзии, помимо вод у малазийских и вьетнамских берегов, самолет ищут на территории самого королевства. Авиалайнер Malaysia Airlines, летевший из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с радаров в ночь на субботу 8 марта. На борту находились 12 членов экипажа и 227 пассажиров. По данным Интерпола, по меньшей мере двое из них летели по украденным паспортам. Это дало основание властям Малайзии возбудить уголовное дело о возможном теракте. Если к исчезновению самолета имеют отношение злоумышленники, разумнее отталкиваться от версии угона, считает член Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев.

"В юго-восточной Азии много лесов, спрятаться там можно и использовать их по любому назначению, которое может быть также в террористических целях. Этот самолет может примениться в качестве того же, что было 11 сентября 2001 года. Поэтому мы должны опасаться того, что могут захватываться и другие самолеты в разных частях мира. Было бы неплохо, если бы все страны занялись обеспечением безопасности самолетов не только вдвойне, но и втройне, и многократно", — отметил Перенджиев.

Отслеживающий авиарейсы сайт Flightradar24.com в день исчезновения Boeing сообщил, что за минуту до отключения связи самолет изменил курс на 40 градусов. В военно-воздушных силах Малайзии после изучения записей радаров предположили, что авиалайнер мог повернуть обратно. В этой зоне полетов отклонения от маршрута не удивительны. Вопрос в том, почему пилот не проинформировал о своем маневре диспетчеров, подчеркнул президент фонда "Партнер гражданской авиации" и заслуженный пилот СССР Олег Смирнов.

"Эти маршруты обычно изобилуют мощными грозовыми фронтами. Грозовые фронты необходимо обходить, потому что в мощной кучевой облачности самолет — это коробка спичек, и это вполне могло быть таким актом обхода. В Международной организации гражданской авиации командир корабля обязан проинформировать землю обо всех неприятностях, которые происходят в воздухе. От экипажа не было ни одного сигнала, это говорит только о том, что все произошло так мгновенно, что у экипажа не хватило времени на то, чтобы об этом сообщить", — уверен Смирнов.

По мнению специалистов, самолет мог развалиться в воздухе. Другие не исключают версию удара молнии, декомпрессии или даже самоубийства пилота. Как сообщает Reuters, поисковики уже назвали исчезновение Boeing "беспрецедентной загадкой" в истории мировой авиации. В авиакомпании China Southern Airlines заявили, что еще ни разу не требовалось столько времени для того, чтобы установить местонахождение такого крупного самолета. История исчезнувшего Boeing вызвала живое обсуждение в интернете.

Пропавшее воздушное судно разыскивают 40 кораблей и 34 самолета военных и спасательных служб более 11 стран. Ранее в СМИ появлялась информация о находке обломков самолета и спасательного плота, однако она не подтвердилась. Власти также не нашли связи между пропажей лайнера и нефтяными пятнами, обнаруженными в зоне возможного падения Boeing.

Яна Пашаева

Вся лента