"По-хорошему, надо сделать в Крыму офшорную зону"

Новому российскому субъекту федерации отвели меньше года на то, чтобы перейти на рубль. Налоговый режим в регионе будет отличаться от общероссийского, уверены эксперты: не исключено, что в Крыму появится особая экономическая зона.

Фото: Евгений Переверзев, Коммерсантъ

Минэкономразвития пересмотрит свой прогноз по росту ВВП с учетом присоединения Крыма к территории России. Ведомство оценивает дефицит бюджета автономии в $80-90 млн в месяц. Регион сохранит статус гривны как официальной валюты до января 2016 года, переходный период на рубль продлится до января следующего года. При этом по оценке главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, для перехода Крыму будет достаточно двух-трех месяцев. По его мнению, это не должно отразиться на курсе рубля. На состояние российской валюты не повлияет ни расширение зоны его применения, ни дополнительная дотация региона, считает руководитель операций на валютном и денежном рынке банка "Металлинвест" Сергей Романчук.

"Непосредственно для курса в том объеме, который рассчитывался, то есть на уровне менее 100 млрд руб. в год, это не является критическими тратами для бюджета, которые могут оказать значительное влияние на изменение курса. Нужно говорить лишь о косвенном влиянии, достаточно потешные санкции, которые сейчас были применены, могут быть расширены развитием в дальнейшем в сторону эскалации напряженности, что может отпугнуть иностранные инвестиции. Это может быть причиной новой волны ослабления рубля", — предупредил Романчук.

По словам министра финансов Антона Силуанова, система межгосударственных отношений с Крымом будет выстроена по тому же принципу, что и с другими российскими регионами. При этом предполагается, что только на транспортные проблемы автономии Россия выделит $100 млрд. Тем не менее, уже был высказан ряд предложений об особом статусе полуострова, в том числе налоговом. Например, глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов предложил установить в Крыму особую экономическую зону.

"У нас есть четыре варианта свободных экономических зон, и один из них как раз туристско-рекреационный. Мы с вами знаем санаторно-курортные возможности Крыма, думаю, более чем уместно говорить о такой свободной экономической зоне. И еще одно предложение: с учетом тех трудностей, которые сегодня будут, и с которыми столкнутся жители Крыма, руководство Крыма, экономика Крыма, будет справедливо, если бы мы специальным решением установили, что первые пять лет после вхождения Крыма в состав Российской Федерации все доходы и налоги оставались бы в Крыму", — предложил Миронов.

У России должен быть особый подход к Крыму, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

"В любом случае, будет некоторый длительный в течение года переходный период, и по факту это будет особая зона, потому что налоговый режим будет отличаться от российского. По-хорошему, конечно, сделать там офшорную зону, потому что Европа задыхается без офшоров. А в Калининграде по каким-то непонятным мне причинам офшорную зону делать не хотят. Может быть, боятся, что придет слишком много немцев, которые перепутают восточную Пруссию с основной Пруссией. Поскольку в Калининграде ничего не делают, то сделать это в Крыму было бы очень полезно и разумно", — предположил Делягин.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что государство может компенсировать потери от отсоединения Крыма через национализацию российской собственности. Прежде всего, речь идет об объектах "Газпрома", которые находятся на территории Европы.

Рената Баданова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...