Самарский «Кузнецов» продолжает поставлять НК-33 в США

ОАО «Кузнецов» продолжает поставлять ракетные двигатели НК-33 американской компании, несмотря на заявление Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (НАСА) о приостановке сотрудничества в совместных с Россией проектах, сообщили "Ъ" в четверг на ОАО «Кузнецов»

«Мы поставляем НК-33 американской компании Аerojet, с которой у нас есть договор. Эта компания в свою очередь работает с Orbital Sciences, которое уже поставляет ракеты Antares с нашими двигателями непосредственно НАСА. В настоящий момент с Аerojet мы работаем в обычном режиме», - сказала собеседница "Ъ".

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) приостановило сотрудничество с Федеральным космическим агентством (Роскосмос) по ряду совместных проектов, оставив нетронутыми только работы на МКС. Таким образом американское космическое ведомство отреагировало на вхождение Крыма в состав России.

ОАО "Кузнецов" подписало опцион с американской компанией Аerojet на поставку 50 вновь изготовленных двигателей НК-33 до 2020 года в январе 2013 года. Прошло уже несколько успешных стартов американских ракет-носителей Antares с самарскими двигателями.

Вся лента