Комитет транспорта Саратовской области прокомментировал положение МУПП «Саратовгорэлектротранса». Как замечает ведомство, в ряде средств массовой информации появились сообщения, что в ближайшее время в Саратове может приостановить свою работу городской электротранспорт . Свою точку зрения по этому поводу высказал первый заместитель председателя комитета транспорта области Андрей Дармограй.
«Правительство области, понимая социальную значимость электротранспорта для жителей Саратова, заинтересовано в эффективной работе предприятия, – рассказал Дармограй. – Для того, чтобы не допустить остановку трамваев и троллейбусов, необходимы комплексные меры и системная работа. Среди таких мер можно назвать сокращение сроков строительства выделенных линий для скоростных трамваев, которые предусмотрены генеральным планом Саратова лишь к 2020 году.
Руководство СГЭТ неоднократно заявляло о недостаточном размере компенсации из областного бюджета за возмещение выпадающих доходов за перевозку граждан льготных категорий. Стоит отметить, что на территории Саратова действуют льготные проездные билеты для отдельных категорий граждан, пенсионеров и студентов, стоимость которых установлена решением саратовской городской думы. Стоимость такого проездного значительно ниже стоимости месячного проездного билета для граждан, но вопросы о недофинансировании предприятия возникают исключительно по части выплат из областного бюджета. При этом субсидии из областного бюджета за обеспечение равной доступности транспортных услуг производятся своевременно в рамках действующего законодательства», – сказал господин Дармограй.