"Роснефть" поступила мудро"
Компания объявила тендер на оказание услуг по взаимодействию с населением Приморского края, где вскоре начнется строительство нового нефтехимического комплекса. На проведение серии встреч с местными жителями компания готова потратить 1,3 млн руб. Предприниматель и колумнист "Коммерсантъ FM" Антон Хреков уверен, что это избавит "Роснефть" от конфликтов с недобросовестными экологами.
Фото: Валерий Левитин, Коммерсантъ
Можно по-разному относитьтся к "Роснефти", к ее отдельным руководителям (я сейчас даже не о Сечине) и в особенности к ее внутрикорпоративному укладу. Но сейчас, я абсолютно уверен, компания поступила мудро. Я бы даже дал премию тому, кто это придумал и начальникам "Роснефти" подсказал: пусть не миллион триста, но хотя бы часть.
Я очень трепетно и искренне отношусь к окружающей среде и природе в частности. Более того, считаю, что советская власть совершила множество чудовищных преступлений, превратив целые огромные ареалы в мертвые зоны — безо всякой ядерной войны с вероятным противником. Но, увы, экология — а точнее, как бы это выразиться, "экологизм" — стал довольно агрессивным видом бизнеса. Даже и не бизнеса вовсе, а действий по шантажу и вымогательству со взятием в заложники целых локомотивных проектов с инвестициями и рабочими местами.
Взять хотя бы беспредел в Воронежской области, где попытка построить горно-металлургический комбинат вылилась в какую-то бесовщину и черную магию без последующего ее разоблачения. Конкуренты наняли эко-пиарщиков, которые умело зомбировали полунищее местное население: и вот бабушки и дедушки ходят по городам и весям и рассказывают друг другу, что никель, оказывается, радиоактивен, и вот-вот Земля налетит на небесную ось. Подогнали до кучи казачков, вернее ряженых, бросавшихся на рабочих с нагайками. О таком кошмаре ЦРУ бы только мечтало.
Повсеместно, от Воронежа до Арктики и Сахалина, где активно добываются нефть и газ, этот вид информационного наперсточничества узурпировала группа наиболее наглых... Простите, проактивных граждан: они поднимают дикий вой по поводу какой-нибудь особо нежной рыбы, которой от индустрии становится слишком шумно или просто противно. И вой утихает как только... Ну, сами знаете, как только чего.
Конечно, в тендере "Роснефти" много странностей. Ну, например, почему надо проводить эти встречи в спешке, спотыкаясь и падая, аж в мае этого года — дайте же людям съездить на дачу! Или еще: 5 встреч перемножаем на 50 человек, получаем 250. А теперь делим на это число сумму затрат — миллион триста рублей. В маркетинге это называется Customer acquisition cost — затраты на привлечение одного клиента. Получается 5 тысяч 200 рублей за душу: не много ли? Ну, или отдайте людям налом — будут еще и свечки в церкви ставить до самого двадцатого года.
Но это частности. В целом же само объявление такого тендера всецело поддерживаю и советую, пользуясь служебным положением колумниста "Коммерсантъ FM", вложиться не только в собрания, но и в полноценную информационную кампанию с буклетами, видеопродукцией, деловыми играми и публичными экологическими экспертизами. Приморью нужен взлет.
Это и будет лучшая закладка первого камня — самого драгоценного.