"Гудков и Пономарев годятся для ведения подобных игр"

Единоросс Михаил Маркелов предложил лишить мандатов Илью Пономарева и Дмитрия Гудкова из-за их позиции по Украине. Сами депутаты называют предложение Маркелова неправомерным. Лишение депутатов их полномочий вызовет негативную реакцию избирателей, уверены собеседники радио новостей.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

Депутатов Илью Пономарева и Дмитрия Гудкова снова предлагают лишить мандатов. С этой инициативой выступил член фракции "Единая Россия" Михаил Маркелов. По его словам, Пономарев и Гудков не раз высказывались в поддержку киевской власти, что противоречит официальной позиции парламента и фракции "Справедливая Россия". Михаил Маркелов заявил "Коммерсантъ FM", что намерен добиваться обсуждения вопроса о лишении депутатов их полномочий через комиссию Госдумы по этике.

"Депутат может сколько угодно говорить о том, что у него есть своя точка зрения, и это понятно, но, тем не менее, он является представителем законодательного органа российского парламента. И, высказывая такую точку зрения, представляя и пользуясь площадкой, которую ему предоставляют украинские власти, безусловно, берет на себя серьезную ответственность за слова, которые он произносит. Они периодически эти заявления делают. Пономарев вообще очень часто появляется в Киеве, где он комментирует действия российского президента. Безусловно, это уже такая наработанная практика", — отметил Маркелов.

В конце апреля на пресс-конференции в Киеве Илья Пономарев выразил уверенность в том, что на востоке Украины присутствуют подразделения российского спецназа. По его словам, несколько десятков военных проводят там инструктаж. В интервью "Коммерсантъ FM" Пономарев назвал неправомерным предложение Михаила Маркелова.

"Это не в первый раз предлагается. То есть, я не знаю, что у него за зуд. Лучше бы почесался в другом месте, чем чесать все время про одно и то же. По-видимому, мыслей больше никаких нет в смысле законотворчества. Вот, только как бороться с инакомыслием в парламенте. Если я буду на всякого дурака реагировать, то у меня времени на работу не останется", — прокомментировал Пономарев.

Ранее Илья Пономарев и Дмитрий Гудков отказались поддерживать ратификацию соглашения о присоединении Крыма к России. Пономарев выступил против, а Гудков не участвовал в голосовании. Требование Михаила Маркелова лишить депутатов мандатов негативно отразится на отношении избирателей к работе Госдумы, отметил президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

"С одной стороны, есть очевидное желание использовать ситуацию вокруг этих депутатов в качестве показательной порки в отношении несогласных. С другой стороны, возникает желание отречься от Пономарева и Гудкова, несмотря на то, что они связь с фракцией утратили, но показать другим колеблющимся, что у партии есть рычаги влияния. Других, конечно, имиджевых дивидендов ни власть, ни оппозиция такое лишение мандатов, неочевидное с точки зрения правового поля, дать не может. Но, в качестве такого управляемого локального кризиса, по мнению части игроков, Гудков и Пономарев годятся для ведения подобных игр", — отметил Виноградов.

Ранее в связи с позицией Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева относительно крымского вопроса 3 апреля члены фракции ЛДПР предложили досрочно прекратить их полномочия. Однако в Госдуме отметили, что депутаты имеют право голосовать так, как считают нужным.

Юлия Понтус

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...