Открылся 67-й Каннский кинофестиваль
Корреспондент “Ъ” рассказывает, что происходило на красной дорожке
Вчера в Канне прошла церемония открытия 67-го кинофестиваля. Начался он с внеконкурсного фильма «Принцесса Монако» — на красной дорожке блистала исполнительница главной роли Николь Кидман.
Съемочная группа фильма-открытия Каннского кинофестиваля «Принцесса Монако» (слева направо): актеры Паз Вега, Николь Кидман, Тим Рот, директор кинофестиваля Тьерри Фремо и режиссер Оливье Даан
Фото: Коммерсантъ / Олег Никишин
Испанская актриса Паз Вега на фотосессии, которая прошла в рамках кинофестиваля во Дворце фестивалей
Фото: Коммерсантъ / Олег Никишин
Член жюри кинофестиваля, актер Уиллем Дефо
Фото: Коммерсантъ / Олег Никишин
Актриса Кароль Буке
Фото: Коммерсантъ / Олег Никишин
Режиссер и писательница, председатель жюри Каннского кинофестиваля Джейн Кэмпион
Фото: Коммерсантъ / Олег Никишин
Актер Тим Рот и актриса Николь Кидман на фотосессии, которая прошла в рамках кинофестиваля во Дворце фестивалей
Фото: Коммерсантъ / Олег Никишин
«Светская львица» Лена Ленина. В 2012 году она вышла замуж за графа Паскаля Флорана-Эдуарда
Фото: Коммерсантъ / Олег Никишин
Французская актриса Алис Таглиони
Фото: Коммерсантъ / Олег Никишин
Китайская актриса Чжан Цзыи
Фото: Коммерсантъ / Олег Никишин
Актер Андре Дюссолье
Фото: Коммерсантъ / Олег Никишин
Член жюри кинофестиваля, актриса Лейла Хатами
Фото: Коммерсантъ / Олег Никишин
Актриса Джералдин Пэйлхас
Фото: Коммерсантъ / Олег Никишин
Американская супермодель Карли Клосс
Фото: Коммерсантъ / Олег Никишин
Актриса Одри Тоту
Фото: Коммерсантъ / Олег Никишин
Актер Тим Рот
Фото: Коммерсантъ / Олег Никишин
Телеведущая Виктория Боня и актриса Хофит Голан
Фото: Reuters / Regis Duvignau
Жюри кинофестиваля представляют актриса Кароль Буке, режиссер Николас Виндинг Рефн, актриса Лейла Хатами, режиссер София Коппола, режиссер и писательница Джейн Кэмпион (председатель жюри), актер Гаэль Гарсия Берналь, режиссер Цзя Чжанкэ, актриса Чон До Ён и актер Уиллем Дефо
Фото: Коммерсантъ / Олег Никишин
Фанатка держит карточку с просьбой о приглашении на церемонию открытия кинофестиваля
Фото: Reuters / Benoit Tessier
Ведущий церемонии открытия 67-го Каннского кинофестиваля актер Ламбер Вильсон
Фото: Reuters / Yves Herman
Президент жюри Джейн Кэмпион в объятиях композитора Майкла Наймана и ведущий церемонии Ламбер Уильсон
Фото: Reuters / Yves Herman
Актриса Николь Кидман танцует с ведущим церемонии открытия 67-го Каннского кинофестиваля Ламбером Вильсоном
Фото: Reuters / Benoit Tessier
При каких еще обстоятельствах можно увидеть человека в смокинге и бабочке с рюкзаком за спиной и развевающейся на ветру бородой, мчащего на велосипеде? Это фотограф спешит на работу на красную дорожку Каннского кинофестиваля. Велосипед — потому что так быстрее: подъезды к дворцу фестивалей перекрыты, и кругом пробки. Смокинг — потому что это рабочая одежда, иначе на дорожку не пускают. В рюкзаке — фотоаппаратура, руки свободны, чтобы рулить. А в бороде заключается опыт. Новичок точно сделал бы что-нибудь не так.
Фотографы устраивают настоящее представление. Это похоже на нечто среднее между базаром и аукционом. Каждый что-то выкрикивает, свистит, а то и поет, лишь бы привлечь к себе внимание. Важно, чтобы проходящий по каннской лестнице персонаж посмотрел именно в твой объектив. И звезды принимают эти правила базара-аукциона. Нужно, чтобы не только лицо попало в кадр, но и платье, предоставленное именитым модным домом, и драгоценности от дома ювелирного. Утром следующего дня о происшедшем напоминают грустные лестницы-стремянки, прикованные к забору. Это фотографы пристегивают их на ночь, чтобы не таскать с собой.
Вчера наибольшее количество вспышек набрала Николь Кидман, исполнившая роль Грейс Келли в ленте «Принцесса Монако». И зеваки, наблюдавшие церемонию из фанатских секторов, безусловно, шли на нее.
Неотъемлемая часть Каннского фестиваля — скандал. Он может быть самой неожиданной природы. В прошлом году это было ограбление ювелирных домов (хорошо, что драгоценности были застрахованы) и делегации китайцев, которые лишились даже iPad. Еще годом ранее — изгнание с фестиваля великого и ужасного Ларса фон Триера за неосторожные высказывания. А в этом году скандал начался еще до фестиваля — как раз из-за фильма-открытия.
Дело в том, что лента повествует об истории знакомства правителя монегасков Ренье III и американской актрисы Грейс Келли, ставшей после замужества в 1956 году княгиней Монако. Нынешний правитель Монако Альбер II и его сестры Каролина и Стефания распространили официальное заявление, в котором подчеркнули, что «картина ни в коем случае не является биографичной». Представители княжеской семьи заявили, что «были просто изумлены», получив сценарий фильма, продюсерам был предложен список с уточнениями, однако все они были проигнорированы. В заявлении говорится, что все представители рода Гримальди в этом году решили бойкотировать фестиваль.
Вообще, с этим фильмом творилось что-то неладное. Его продюсировал Харви Вайнштейн, и картина должна была поспеть к прошлогоднему «Оскару». В титрах же каннской версии его фамилия уже не значится.
Кажется, исполнитель роли князя Ренье блистательный Тим Рот чувствовал себя неуютно: пока его партнерша Николь Кидман наслаждалась треском затворов фотокамер, он сосредоточенно жевал ус.
Словом, шума было много, пусть теперь кинокритики разбираются из-за чего — через неделю фильм будет в прокате в России.
Церемония открытия была весьма лаконичной: публике представили жюри и трейлеры конкурсных фильмов. Немного перестарались с декорациями: Пальмовую ветвь загнали в раму, так что она стала похожа на скелет мутировавшей селедки. Все шло торжественно-протокольно, пока ведущий не побежал в зал с возгласами, что всю жизнь мечтал пригласить Николь Кидман на танец. Та не отказала, вместе они исполнили несколько па под что-то латиноамериканское.
Ближе к ночи пришло время его величества банкета — это же французы. У поваров и виноделов здесь свой фестиваль.