"Наличие сбережений — это страховка на "черный день"

Россияне предпочитают тратить, а не откладывать. По данным ВЦИОМ, почти половина жителей России тратит свои доходы на текущие нужды, и лишь треть граждан откладывает деньги после совершения всех необходимых трат. Отсутствие накоплений может серьезно отразится на качестве жизни при ухудшении экономической ситуации в стране, предупреждают эксперты.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Почти половина россиян не откладывает деньги. К такому выводу пришли социологи ВЦИОМ, опросив более 1,5 тыс. человек. Почти половина из них заявили, что тратят все свои доходы на текущие нужды. Как отмечается, намного чаще подобным образом поступают респонденты с достатком ниже среднего. Чуть больше трети россиян откладывают определенную часть средств, но лишь после повседневных трат. При обострении экономической ситуации люди без накоплений окажутся в уязвимом положении, уверен председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

"Если 50% опрошенных не имеют возможности сберегать, это говорит о том, что в стране экономическая ситуация не очень хорошая, и малейшее усиление кризиса может сопровождаться для многих семей потрясениями. Наличие сбережений — это страховка на "черный день". Второй минус — потенциально эта группа является клиентом ростовщиков, которые всевозможным образом наращивают кредиты людям под сверхвысокие проценты", — считает Янин.

По сравнению с аналогичным прошлогодним исследованием цифры изменились незначительно. Самые большие различия можно увидеть при сопоставлении нового исследования со статистикой 2008 года. Тогда накопления делали почти 60% россиян. Последние негативные тренды в российской экономике пока не отразились на результатах опроса, но могут показать себя в будущем, считает аналитик по потребрынку "Финам Менеджмент" Максим Клягин.

"Конечно, в данном случае речь не идет о каком-то эмоциональном потреблении. Наши соотечественники так же рациональны, как и другие потребители. Совершенно очевидно, что 2008 год был пиком с точки зрения уровня жизни. То, что мы не видим пока каких-то негативных трендов по итогам первого квартала, скорее всего, связано с тем, что все изменения, которые происходили во второй половине прошлого года, весной этого года, еще не так сильно это сказалось на уровне жизни потребителя. Они видят, что инфляция растет, и они вынуждены тратить большую часть средств, особенно если говорить о незащищенных слоях населения", — отметил Калягин.

Наименьшая часть респондентов — 15% — сначала откладывают часть своего дохода, а только потом тратят оставшуюся сумму. Этому правилу чаще следуют люди с высоким достатком. Среди целей, на которые россияне откладывают средства, на верхних позициях оказались лечение, покупка жилплощади и создание "подушки безопасности" на случай трудных времен.

Относительное большинство респондентов — 27% — делает сбережения на "черный день". Чуть больше 20% откладывают деньги на лечение. Среди этих двух категорий преобладают люди старше 60 лет. На покупку квартиры или дома откладывают больше четверти опрошенных, почти половину из них составляют молодые люди от 25 до 34 лет. 24% респондентов накапливают деньги без какой-то определенной цели, а просто "про запас". Еще 16% заранее формируют бюджет грядущего отпуска. Минимум респондентов — всего 3% — планируют потратить сбережения на покупку акций или открытие своего дела.

Ранее ВЦИОМ выяснял у россиян, какой способ вложения денег они считают самым надежным. Больше половины опрошенных предпочитают вкладываться в недвижимость, а еще около трети больше доверяют банковскому счету.

Евгений Снегов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...