Директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов объяснил "Огоньку", как будет вестись борьба с мелководьем на Волге.
— За счет чего планируется экономить водные ресурсы реки?
— Маловодье прежде всего отражается на устанавливаемых режимах сбросов из водохранилищ каскада. Могу заверить: исходя из приоритета питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения, установленного водным законодательством, какие-либо ограничения в отношении сектора ЖКХ будут вводиться в последнюю очередь. Если в них возникнет необходимость, конечно.
— Каких конкретных регионов касается экономия водных ресурсов?
— Прежде всего субъектов РФ в верхней части Волжского бассейна, а именно прилегающих к водохранилищам территорий Тверской, Ярославской, Московской областей. В водохранилищах низкий уровень воды, ограничены ее запасы. Также экономия коснется низовьев Волги: прилегающих к реке территорий Волгоградской и Астраханской областей, в которых ограничены объем и продолжительность весеннего выпуска в низовья Волги.
— Как и кем координируется сохранение приемлемого уровня воды в Волге? Какие компетенции у вашего министерства, у местных властей, у госкорпораций?
— По закону установление режимов работы водохранилищ комплексного назначения, в том числе каскада водохранилищ в бассейне Волги, осуществляется Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсами). А согласовываются отраслевые интересы участников Волжского бассейнового водохозяйственного комплекса в рамках межведомственной оперативной рабочей группы, образованной при Росводресурсах. Напомню, что в нее входят представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти приволжских субъектов, научно-производственных организаций, а также крупных водопользователей. Понятно, что указания операторам гидроузлов о режимах работы отдаются Росводресурсами с учетом рекомендаций указанной группы.
— Тем не менее жители прибрежных районов Поволжья обеспокоены сокращением привычного количества воды в реке. Насколько все-таки может повлиять мелководье на потребление питьевой воды и электроэнергии простыми жителями?
— Маловодье окажется значимым, если оно будет затяжным — попросту говоря, продлится несколько лет. Будет ли так, пока неизвестно. Хотя уже понятно, что пониженные уровни воды и в реке, и в водохранилищах способны привести к дополнительным издержкам по адаптации водозаборов, а возможно, и водоподготовке (обработка воды в соответствии с требованиями потребителей.— "О"). А вот возможное снижение выработки энергии гидроэлектростанциями из-за маловодья некритично для Единой энергетической системы России.