Шведы разбудили русского «медведя»

Сборная России пробилась в финал чемпионата мира

В полуфинале наша команда переиграла действующих чемпионов мира — сборную Швеции — 3:1. Пропустив шайбу уже на 19-й секунде первого периода, подопечные Олега Знарка завелись не на шутку и не только сравняли счет, но забросили еще две шайбы. В воскресенье в финале наша команда встретится с победителем игры Чехия — Финляндия.С подробностями из Минска — корреспондент “Ъ” РУСЛАН КАРМАНОВ.

Обстановка вокруг полуфинала со шведами была нервная. Пусть сборная России по качеству игры на турнире, по количеству звезд первой величины в своем составе, а также, по мнению букмекеров, считалась явным фаворитом чемпионата мира. А все таки можно было понять волнение нового тренерского штаба сборной России. Пусть Олег Знарок и его помощник Харийс Витолиньш дважды приводили московское «Динамо» к победам в Кубке Гагарина, но на чемпионатах мира эта тренерская связка, пятилетку руководившая сборной Латвии, выше 7-го места (ЧМ-2009) не поднималась. А тут полуфинал — впереди лишь два матча до завоевания золотых медалей, к тому же «дровишки в огонь» предстартовой нервотрепки подбросил главный тренер действующих чемпионов мира - сборной Швеции Пер Мортс, заявив о том, что его команде по силам второй раз за месяц обыграть россиян (первый раз - 4 мая на Евротуре в Стокгольме). Своему наставнику вторил защитник «Нэшвилл Предаторс» Маттиас Экхольм, отметив, что главное для будущей победы над россиянами – нейтрализация мастерства Александра Овечкина («Вашингтон Кэпиталс») и Евгения Малкина («Питсбург Пингвинс»). Форвард «Шеллефтео» (чемпион мира-2013) Джимми Эрикссон вообще, казалось, издевался над нашей командой, пообещав, что шведская сборная забьет шайбу в начале матча, к тому же постарается лишить соперников шайбы, чтобы россияне тратили больше сил. В свою очередь, за день до матча основной вратарь сборной России Сергей Бобровский («Коламбус Блю Джекетс») признался, что на этом турнире игру шведов еще не видел. Зато уже на 19-й секунде первого периода полуфинала лучший вратарь НХЛ прошлого сезона разглядел шайбу в своих воротах. Шведы организовали образцовую контратаку, форвард «Шеллефтео» Оскар Меллер вышел на свидание с Бобровским и метнул шайбу между вратарских щитков. Шведы продолжали нагнетать темп и едва не реализовали удаление защитника Евгения Медведева (СКА), но за 6,45 минуты до конца стартового периода уже вратарь шведов Андерс Нильссон («Нью-Йорк Айлендерс») вынужден был вытаскивать шайбу из сетки. Форвард сборной России, к тому же дебютант чемпионатов мира, Сергей Плотников («Локомотив») забросил шестой гол на турнире, завершив комбинацию с участием Медведева и Вадима Шипачева (СКА). Вперед нашу команду вывел кистевой бросок Сергея Широкова, который удался за две минуты до конца первого периода. Форвард «Авангарда» отправил шайбу в ворота транзитом между ног защитника «Северстали» Никласа Андерсена - 2:1, вратарь Нильссон был бессилен. Ассистировал Широкову Данис Зарипов (»Металлург, Магнитогорск).

Во втором периоде поочередно упустили возможность увеличить преимущество Виктор Тихонов (СКА), Овечкин, Малкин. Никак не удавалось нашей команде реализовать большинство, дважды в первом периоде, трижды – во втором, но едва завершилось штрафное время у Густава Нюквиста («Гранд-Рапидс Гриффинс»), как защитник Антон Белов (СКА) мощнейшим ударом «прошил» вратаря шведов — 3:1. Ассистировали Белову Зарипов и Овечкин. Чтобы вернуться в игру, шведам кровь из носу необходимо было найти ключ к воротам нашей команды, и лучшая на турнире в Минске команда по части реализации большинства, имела возможность улучшить эту статистику, однако Бобровский действовал безукоризненно, радуя болельщиков своими фантастическими «сэйвами». А когда у ворот нашей команды в середине третьего периода стало совсем жарко, Бобровский поставил подножку Джимми Эрикссону. Вместо вратаря на скамью штрафников отправился Зарипов, а вскоре был удален и сам Эрикссон. В конце матча тренеры команд поочередно взяли тайм-ауты. Сначала Мортс, затем Знарок. После удаления Дениса Денисова (сдвинул ворота), Мортс заменил вратаря и выпустил шестого полевого игрока. Наши ребята не только выстояли, но едва не забросили четвертую шайбу. Отметивший в день финала 26-й день рождения Артем Анисимов не попал в пустые ворота. Раздосадованные шведы распоясались, форвард Микаэль Баклунд («Калгари Флэймс») врезал исподтишка локтем в шею Плотникову. После чего арбитры едва сдержали другого игрока ярославского «Локомотива» Егора Яковлева, рванувшего поквитаться на кулаках со шведом. В этот момент Олег Знарок вступил в перепалку со всей скамейкой запасных сборной Швеции, для пущей убедительности продемонстрировав жест «Доцента» из кинофильма «Джентльмены удачи». Лучше всего смысл этого жеста объясняет крылатая фраза из той кинокомедии: «А чего тут понимать? Где хошь, говорит, найду и горло перережу». Баклунд был удален с площадки.

В такой нервной концовке наша команда оформила выход в финал, превзойдя соперников не только по количеству бросков (34-23), сила характера игроков нашей команды оказалась выше, чем у соперников. К тому же здорово сыграл вовремя «разбуженный» шведами Сергей Бобровский — безусловно, лучший игрок матча.

В воскресенье в финале сборная России сыграет с победителем пары Финляндия – Чехия.