Сотовый оператор СМАРТС приступил к реализации пилотного проекта по прокладке волоконно-оптических линий связи в теле автомобильных дорог в Самаре, сообщает в понедельник правительство Самарской области.
«Региональный сотовый оператор СМАРТС приступил к реализации пилотного проекта по прокладке волоконно-оптических линий связи по новой для России технологии - в теле автомобильных дорог», - говорится в сообщении.
Компания завершила проектирование пилотной зоны на участке «Самара-Кинель-Отрадный» общей протяженностью 120 километров.
Всего компания планирует проложить 150 тысяч километров оптиволоконного кабеля в автомобильных дорогах России (в том числе почти 40 тысяч километров на федеральных трассах до центров 83 субъектов РФ). Стоимость проекта оценивается в 145 миллиардов рублей.