Наши кони укатали чемпиона Англии

ЦСКА одолел «Манчестер Сити» на поле соперника — 2:1

В четвертом туре группового этапа турнира российский клуб победил в гостях «Манчестер Сити» — 2:1. Героем встречи стал форвард армейцев Сейду Думбия, забивший два мяча. Ивуариец вообще стал настоящим могильщиком «Манчестер Сити», две недели назад в Химках он провел в ворота английского суперклуба один мяч и заработал пенальти.

Матч группы Е в Манчестере еще не начался, а уже ознаменовался скандалом. Английские власти запретили сербскому полузащитнику ЦСКА Зорану Тошичу не то что принять участие в матче, но даже находиться во время игры на стадионе,— сообщила пресс-служба московского клуба. Причина запрета — не должным образом оформленная виза футболиста, вызвавшая вопросы местных пограничников.

Во вторник Тошич провел несколько часов в нейтральной зоне аэропорта Манчестера, а временную визу получил на сутки, срок которой заканчивался в среду, как раз во время матча с «Манчестер Сити». Игрок был вынужден вновь проследовать в аэропорт. Не менее сенсационно перед матчем в Манчестере прозвучала информация о том, что годовой бюджет армейского клуба составляет порядка $86 млн. Ее озвучил президент ЦСКА Евгений Гинер. Для сравнения за прошлый год «Манчестер Сити» принес своим владельцам почти $445 млн. Тем не менее, еще две недели назад на поле в Химках ЦСКА ни в чем не уступал английскому суперклубу и свел матч вничью — 2:2. Героем той встречи стал Сейду Думбия, забивший гол и заработавший пенальти, который реализовал Бибарс Натхо.

В дебюте ответного матча команды обменялись голами, причем сделали это ивуарийцы — форвард армейцев 26-летний Сейду Думбия, и 31-летний опорный полузащитник хозяев Яя Туре. Думбия отличился после подачи штрафного, которую мастерски исполнил израильтянин Бибарс Натхо. Натхо закрутил мяч в чужую штрафную, Думбия освободился от опеки Туре и головой направил мяч в девятку. Вратарь хозяев Джо Харт даже не успел вскинуть руки. Ответный мяч Туре резаным ударом со штрафного над «стенкой» получился не менее красивым.

В первом тайме армейцы и не думали прижиматься к своим воротам. Более того, гости едва не вышли вперед, после того, как Алан Дзагоев вывел хитроумным пасом Думбия на встречу с Хартом. Увы, второй свой голевой момент форвард ЦСКА запорол, пробив мимо цели. Зато передачу Натхо ивуариец вновь использовал на все сто, катнув мяч в сетку в ближний угол ворот мимо Харта. После перерыва на 67-й минуте игры главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий убрал с поля уставшего героя. Выпустив вместо Думбия болгарина Георгия Миланова. А на 70-й минуте «Манчестер Сити» остался вдесятером, после того как Фернандинью срубил Алана Дзагоева. К тому времени у главного тренера хозяев Мануэля Пеллегрини замен не осталось. Через 10 минут численный состав «Манчестер Сити» уменьшился до девяти игроков, когда красную карточку за хамскую выходку получил Яя Туре, ударивший по лицу Романа Еременко. Этот проступок Туре плохо вяжется с его репутаций джентльмена, который ратует за честную игру на поле и борется с проявлениями расизма на трибунах.

Судья добавил три минуты к основному времени матча и ЦСКА удержал преимущество в счете, одержав историческую победу над чемпионом Англии на Etihad Stadium — 2:1. Эта победа невероятно увеличила шансы российского клуба на выход в play-off турнира.

В другом матче этой группы «Бавария» принимала в Мюнхене «Рому», которую две недели назад разгромила в Риме — 7:1. Один из героев той встречи голландский полузащитник «Баварии» Арьен Роббен не попал в заявку команды на новый матч с итальянским клубом из-за расстройства пищеварения. Зато полузащитник Франк Рибери вернулся в основной состав команды Пепа Гвардиолы. Француз и открыл счет в матче, образцово завершив комбинацию в два хода, которую разыграл на пару с Давидом Алаба. Во втором тайме сработала «дортмундская связка» «Баварии» — Роберт Левандовски промчался по флангу и выложил пас в ногу Марио Гетце, вместе с которым еще пару сезонов назад зажигал в «Боруссии». Гетце установил окончательный счет в матче -2:0. «Бавария» за два тура до финиша группового этапа обеспечила себе место в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Группа Е. Положение команд. «Бавария» — 12 очков (разница мячей: 11-1), «Рома» — 4 (7-11), ЦСКА — 4 (5-9), «Манчестер Сити»» — 2 (4-6).

25 ноября. ЦСКА—«Рома», «Манчестер Сити»—«Бавария».

10 декабря. «Рома»—«Манчестер Сити», «Бавария»—ЦСКА.