«Зенит» не сдержал армейский натиск

В центральном матче тура Единой лиги ВТБ санкт-петербургская команда уступила ЦСКА

В центральном матче девятого тура чемпионата Единой лиги ВТБ встречались санкт-петербургский «Зенит» и московский ЦСКА. К сожалению, свой статус игра не оправдала. Ведь армейцы уже к середине второй четверти обеспечили себе настолько комфортное преимущество, что в остававшееся время матча от них требовалось лишь не допускать грубых ошибок. Что они и сделали, победив со счетом 81:57.

Встреча «Зенита» и ЦСКА позиционировалась как центральный матч девятого тура чемпионата Единой лиги ВТБ. Впрочем, считать ее таковой можно было лишь с массой оговорок, признавая, что на статус матча сильно повлияло уже ставшее традиционным противостояние одноименных футбольных клубов. Но если оставить в стороне магию имен, то выходило, что «Зениту», проводящему свой дебютный сезон в Единой лиге ВТБ, предстояло примерить на себя роль студента, которого экзаменует строгий профессор, удостоенный практически всех мыслимых званий и наград.

Впрочем, выступления «Зенита» в нынешнем сезоне все же давали надежду на то, что ЦСКА не будет удостоен радушного приема. Санкт-петербургская команда в целом неплохо проводит чемпионат и, по крайней мере, отрезками демонстрирует вполне привлекательную игру. К сожалению, во встрече с ЦСКА это был очень короткий отрезок. Лишь в первые пять минут матча, пока армейцы еще не успели войти в игровой ритм, «Зениту», поддерживаемому зрителями, удавалось держаться. Но болельщики очень быстро вынуждены были признать, что победы своей команды в это день не увидят. Меньше чем за пять минут до окончания первой четверти Деян Боровняк сделал счет 8:5 в пользу хозяев, и это был последний случай, когда они лидировали.

ЦСКА накатывал с упорством и неизбежностью настоящей военной машины и уже концу первой четверти, после точного броска Кайла Хайнса, довел преимущество до «плюс 7». А во второй четверти давление только усилилось. Точку, а точнее две точки бросками со штрафного, в ней поставил Александр Каун сделавший счет 44:28 в пользу ЦСКА. И было видно, что никаких резервов на то, чтобы отыграть столь существенное отставание у «Зенита» нет. Хозяевам, конечно, хотелось хотя бы избежать разгрома, но даже этого сделать не удалось, и ЦСКА победил со счетом 81:57.

Отметим, что благодаря победе ЦСКА сохранил за собой второе место в турнирной таблице, которое всего на сутки оказалось занятым «Химками», еще в субботу одержавшими победу над «Красными Крыльями». Ну а в лидерах по-прежнему идет «Нижний Новгород», остающийся единственной командой, пока не потерпевшей ни одного поражения.