"Порошенко лично шел на осознанную провокацию уровня военного преступления"

Пока в Минске шли переговоры, на юго-востоке разворачивались военные действия: за последние 24 часа бои унесли жизни девяти человек. В Донецке на замаскированных под мусоровозы машинах курсирует диверсионно-разведывательная группа киевской армии, рассказывают очевидцы.

Фото: Илья Питалев, Коммерсантъ

На фоне встречи лидеров "нормандской четверки" в Донбассе идут бои. В Донецкой области за сутки погибли девять человек. Об этом сообщил представитель Минобороны непризнанной ДНР Эдуард Басурин. По его словам, обстрелам подверглись Горловка, Авдеевка и район донецкого аэропорта. Украинская армия, по данным ополченцев, потеряла убитыми семь человек за последнюю ночь, еще 12 ранены. Здания Донецка обстреливаются из минометов, причем огонь ведется из черты города, сообщил журналист газеты "Донецкий кряж" Игорь Сычев.

"Сутки, когда в Минске начались переговоры, в самом Донецке выдались даже несколько тяжелее, чем несколько предшествующих. Обстрелам были подвергнуты почти все районы города. Кроме этого, в городе орудует диверсионно-разведывательная группа украинской армии. Передвигаются обычно на машинах, закамуфлированных под мусоровозы и даже, бывает, под скорую помощь. Ведут обстрелы из 82-миллиметровых минометов", — рассказал Сычев в эфире "Коммерсантъ FM".

Тяжелые бои идут также под Мариуполем, говорится в сообщении добровольческого батальона "Азов". По данным украинской стороны, бойцы ополчения обстреливают город из установок "Град". Ситуация в Приазовье остается напряженной уже третий день, сообщил российский журналист Андрей Бородулин.

"Добровольческий батальон "Азов" в среду и во вторник предпринял некоторое продвижение в сторону Новоазовска. Этот город на Азовском море, который контролируется ополченцами, он находится примерно в 25-27 км от Мариуполя. Была большая волна в СМИ о том, что батальон "Азов" будто бы поведет большое наступление. На самом деле, они вошли в некоторые деревни на полпути, и ополченцы открыли по ним огонь. В результате произошло столкновение, были раненые и убитые, точное количество неизвестно. И обстановка там остается напряженной, на этом участке побережья Азовского моря", — отметил Бородулин.

День траура по погибшим в четверг проходит в Краматорске. Количество жертв в ходе вчерашних арт-обстрелов составило 16 человек. Еще 64 человека получили ранения. По словам Петра Порошенко, армия самопровозглашенной ДНР вела огонь по штабу АТО, но снаряды попали в жилые кварталы. Власти непризнанной республики утверждают, что Краматорск был обстрелян украинской армией с целью провокации. В четверг обстановка в городе спокойная, сообщил корреспондент газеты "Краматорская правда" Андрей Шталь.

"Все спокойно в городе, есть какие-то непонятные звуки, но такое бывает периодически. Территория достаточно мирная, с мирным укладом. Единственное, в город прибывает очень много переселенцев из зоны активных боев — из Дебальцево, из Авдеевки — город их размещает и каким-то образом пытается помогать", — рассказал Шталь

Остановить войну в Донбассе возможно только в том случае, если лидеры "нормандской четверки" договорятся о сохранении нынешних границ самопровозглашенных республик, считает президент Коллегии военных экспертов Александр Владимиров.

"Я думаю, это дело возможно, но это не значит, что это дело будет. Потому что, если что-то будет, связанное с тем, что надо уступать уже завоеванные земли, отбитые у армии Украины, это не наступит. Украинские вооруженные силы, особенно в Дебальцево, тоже будут ждать, чем это дело закончится. Дело в том, что Порошенко вообще никакой властью там не обладает, тем более что до последнего дня, до последней ночи Порошенко лично шел на осознанную провокацию уровня военного преступления, обстреляв Краматорск", — считает Владимиров.

По итогам переговоров в Минске был подписан документ о "комплексе мер по выполнению минских соглашений", предусматривающий прекращение огня и отвод тяжелой техники, оговаривающий статус "мятежных регионов" в составе Украины, а также конституционную реформу, которую должен провести Киев.

Артур Мулюков

Вся лента