Программное обеспечение Apple Mac OS X возглавило список самых уязвимых. В тройку нестабильных также вошли мобильная платформа iOS и ПО Linux Kernel. По данным исследовательской компании GFI, за прошлый год в этих продуктах обнаружено наибольшее число уязвимостей. Увеличение хакерских атак на Mac OS X связано с возросшей популярностью продукции Apple, поясняют эксперты.
Фото: Дмитрий Паршин, Коммерсантъ / купить фото
Apple Mac OS X назвали самым уязвимым программным обеспечением. Такие данные публикует исследовательская компания GFI. Вторую строчку рейтинга занимает еще один продукт Apple — мобильная платформа iOS. На третьей строчке — программное обеспечение Linux Kernel. А продукты Windows, которые на протяжении многих лет считались нестабильными, в тройку худших не вошли.
Согласно отчету исследовательской компании GFI, за прошлый год в OS X обнаружилось 147 уязвимостей, из них 64 отнесены к критически опасным. В iOS так называемых "дыр безопасности" — 127, опасных — 32. Замыкает тройку операционная система Linux, в ней обнаружили 119 уязвимостей, 24 из которых отнесены к разряду критически опасных. Что касается систем от Microsoft, самой нестабильной названа Windows Server 2008. За год эксперты обнаружили 38 уязвимостей, 26 из которых отнесли к критически опасным.
В сентябре прошлого года "Лаборатория Касперского" представила отчет, согласно которому количество вирусов для операционной системы Mac OS с 2010 года по 2014 год выросло в 36 раз. Еще четыре года назад таких программ было только 50. За это время устройства Apple приобрели большую популярность, поэтому хакеры начали активнее разрабатывать вредоносные программы для платформ OS, отметил заместитель генерального директора Positive Technologies Сергей Гордейчик.
"Очень долгое время Apple был неуловимым Джо — это была собственная операционная система, достаточно закрытая, и мало кто в ней искал дыры. Сейчас продукты Apple стали массовыми. Продукты Apple работают на базе операционных систем, тот же OS X не с нуля написан, были взяты open source наработки, соответственно, они стали более востребованы у злоумышленников", — рассказал "Коммерсантъ FM" Гордейчик.
Как отмечают эксперты, операционная система Linux до недавнего времени также не представляла интереса для злоумышленников. Только в конце прошлого года специалисты обнаружили массовые атаки на компьютеры, которые работали на этом ПО. Интерес хакеров вызван тем, что многие программы для госорганизаций сейчас пишутся именно на этой платформе, отметил заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников.
"Все операционные системы Apple так или иначе базируются на операционной системе Linux, конечно же, есть вероятность того, что если уязвимость есть у Apple, соответственно, она есть и у Linux. И потом, это открытая платформа, на которой пишут большинство разработчиков. Чем более открыта платформа, тем больше в ней может быть дыр, по сравнению с закрытой, которая делается в отдельной лаборатории — в ней меньше утечек происходит", — уверен Гребенников.
Самым уязвимым браузером эксперты компании GFI назвали Internet Explorer. На втором месте Google Chrome, а замыкает тройку Firefox.