"Из самой примитивной истории о мести можно снять отличный боевик"
Кинообозреватель "Коммерсантъ FM" Даниил Ротштейн рассказал о самых интересных премьерах недели: фильмах "Гнев", "Отель "Мэриголд". Заселение продолжается" и российской картине "Да и да".
Фото: Tokarev Production
На этой неделе потенциальная главная премьера, комедия "Мордекай" с Джонни Деппом, неожиданно пропала, перепрыгнув на 26 марта. Может, это и к лучшему: фильм по всем параметрам исключительно неудачный и, кстати, серьезно подрывающий карьеру Деппа. Так что в отсутствие очевидной мейнстримовой картины подборка получилась специфическая. В первую очередь в глаза бросается очередной триллер-боевик с Николасом Кейджем "Гнев", изначально называвшийся "Токарев". Вряд ли хоть кто-то может объяснить, по какому принципу Кейдж, один из самых интересных и талантливых актеров поколения, выбирает проекты, потому что "Гнев" — очередной, мягко скажем, проходной фильм. Сюжет, очевидно, вдохновлен "Заложницей": у бывшего преступника похищают и убивают дочь, и он отправляется мстить. Как-то, разумеется, замешана и русская мафия.
Вообще из самой примитивной истории о мести можно снять отличный боевик, например, вроде "Джона Уика" или веселый треш, как "Сумасшедшая езда" с тем же Кейджем, но в "Гневе" испанец Пако Кабесас подходит ко всему уж слишком серьезно. Но если считать, что плохие фильмы с Николасом Кейджем — это жанр в себе, то с правильным настроением "Гнев" можно и посмотреть, хотя, скорее, все-таки дома, в расслабленной обстановке, чем в кинотеатре.
С другой стороны, у нас есть неожиданное, но очень хорошее кино "Отель "Мэриголд". Заселение продолжается" — это сиквел малозамеченной, но милейшей жизнеутверждающей комедии о группе британских пенсионеров, перебирающихся на ПМЖ в Индию. Играют сплошь гиганты: Джуди Денч, Мегги Смит, Билл Найи и в качестве американского гостя — Ричард Гир. Индию в картине представляет молодой талант Дэв Патель, звезда "Миллионера из трущоб" и сериала The Newsroom. Это доброе, умное и красивое кино, напоминающее всем о простой, но часто игнорируемой истине, что старики тоже могут жить полной жизнью, радоваться, переживать и любить.
Ну и наконец в прокат выходит картина "Да и да" — новый и, как ни странно, всего второй по счету полнометражный фильм Валерии Гай Германики. История горячей молодой любви и тяжелого пути к искусству — в чем-то отражение жизни самой кинематографистки. Германика как всегда не для всех: кого-то дико раздражает, у кого-то вызывает полнейший восторг, но, как бы банально это ни звучало, равнодушным здесь действительно никто не остается.