Минфин намерен отказаться от использования кредитных рейтингов при распределении средств из ФНБ и Резервного фонда. Об этом заявил "Интерфаксу" замминистра финансов Сергей Сторчак. Сейчас деньги могут быть направлены только в бумаги высшего качества. Также для инвестиций суверенных фондов есть ограничение по рейтингу долгосрочной кредитоспособности стран – он не должен быть ниже AA- по оценке Fitch и S&P или ниже AAA по оценке Moody's. Генеральный директор компании "АксионБКГ" Дмитрий Уголков побеседовал с ведущей "Коммерсантъ FM" Дарьей Полыгаевой.
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ / купить фото
Сергей Сторчак подчеркнул, что пока это лишь идея. По его словам, отказ от кредитных рейтингов станет возможным, если ведомство найдет, чем их заменить.
— Вот насколько реальна идея Минфина? Можно ли сейчас отказаться от оценки международных агентств?
— Сейчас этот вопрос обсуждается, он может быть решен таким образом, а может быть и нет. Поскольку планируется использовать Фонд национального благосостояния для помощи инвестпроектам, то возникает вопрос — а какое качество этих инвестпроектов, насколько рискованно вкладывать деньги в эти инвестпроекты? И, конечно же, у этих проектов нет международных рейтингов, поэтому чтобы решить эту проблему, было предложено пересмотреть правила управления Фондом национального благосостояния.
— Можно ли трактовать такой возможный отказ от рейтингов как допуск, скажем, к вложениям в рискованные бумаги дружественных стран?
— Это можно так рассматривать. Действительно, риски повышаются, и это означает, что нужно создать новые правила, которые будут регламентировать эти риски.
— А зачем это нужно, зачем так рисковать?
— Это нужно потому, что в деньгах очень нуждается экономика России, в деньгах нуждаются новые инвестиционные проекты, российские корпорации, но не всегда соответствующие инвестпроекты обладают высокими международными рейтингами, поэтому нужно создать новые правила, которые ограничат риски.
— Но цель оправдывает риски в данном случае?
— На данный момент это правильное направление, потому что если не заставить эти деньги правильно работать, то мы проиграем.
— Но при этом можем ли мы проиграть именно в связи с тем, что это рискованные вложения?
— Совершенно верно: мы можем проиграть, если будем вкладывать в рискованные проекты и не понимать риски. Но если правила будут регламентировать эти риски, то проигрыш будет лимитирован.
— То есть тут важно какой-то баланс найти?
— Да, то есть если инвестирование в рискованный проект приводит к тому, что проект выстреливает, то прибыль от него перекрывает убыток от неудачных вложений.