Татарстан предлагает ввести льготную пошлину для сверхвязкой нефти на 10 лет с начала освоения месторождения. Такое предложение на коллегии Минэнерго высказал глава совета директоров "Татнефти", президент Татарстана Рустам Минниханов.
"В настоящее время для месторождений сверхвязкой нефти пониженная ставка экспортной пошлины в размере 10% может применяться только до 2022 года. "Татнефть" и малые нефтяные компании Татарстана планируют ускоренное освоение месторождений сверхвязкой нефти. Поэтому целесообразно внести изменения в законодательстве с правом применения данной льготы на 10 лет с начала освоения месторождения", - сказал он.
Глава Татарстана отметил, что в регионе значительный объем не вовлеченных сверхвязкой и сланцевой нефти. Так, в 2014 году регион вышел на суточную добычу в 1,05 тыс. тонн сверхвязкой нефти. В 2015 году планируется в целом добыть 445 тыс. тонн, в а 2017 году выйти на уровень 2 млн тонн в год.
"Татнефть" реализует ежегодную программу ГРР по сланцевой нефти, а также по изучению технологий ее разработки. Например, в 2014 году поставлено 26 млн тонн запасов сланцевой нефти промышленной категории", - сказал господин Минниханов.