Совет федерации (СФ) предложил МИДу разработать дополнительные персональные и торгово-экономические санкции против государств, в которых на официальном уровне реализуется реабилитация нацизма и героизация пособников нацистских преступников. В МИДе пока не комментируют предложение СФ по санкциям, однако ведомство подготовило доклад о возрождении нацизма, в частности, на Украине и в странах Прибалтики.
Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ / купить фото
Вчера участники парламентских слушаний в СФ по противодействию реабилитации нацизма рекомендовали МИД РФ и всем заинтересованным ведомствам «разработать комплекс мер, включая персональные санкции и санкции в области торгово-экономического сотрудничества «против государств, в которых на официальном уровне реализуется политика реабилитации нацизма и героизации пособников нацистских преступников». «Мы не должны рассматривать усиление неонацистских тенденций, происходящее на Украине, в Латвии, Эстонии, Польше, как внутреннее дело этих государств»,— заявил первый заместитель главы комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. По его мнению, «искажение истории Второй мировой войны и, как следствие, оправдание нацизма и сравнение его с коммунистическим режимом имеют практическую цель — переложить на современную Россию ответственность за мнимые и реальные ошибки и просчеты советского руководства». Сенатор уверен, что «распространение агрессивных антироссийских исторических концепций в соседних странах является угрозой национальной безопасности РФ».
«Сейчас не очень корректно было бы мне давать оценку рекомендациям Совета федерации. Нужно вначале посмотреть итоговый вариант этого документа»,— сказал “Ъ” уполномоченный МИДа по вопросам прав человека Константин Долгов. Как говорят в аппарате СФ, окончательный вариант рекомендаций слушаний может быть готов «не ранее чем через неделю». Впрочем, господин Долгов согласен с тем, что «политика ряда стран направлена на то, чтобы вымарать из общественного сознания и памяти страницы совместной борьбы против фашизма». А «затушевывание» решающего вклада в эту борьбу Советского Союза, по его мнению, «имеет конкретную политическую цель — изолировать Россию».
По словам господина Долгова, МИД подготовил доклад о возрождении нацизма, который может стать серьезным звонком международному сообществу о необходимости удвоения и утроения усилий по недопущению повторения трагических страниц XX века. Задача доклада, говорит он,— привлечь внимание к опаснейшим тенденциям для европейской и международной безопасности: росту неонацизма, агрессивного национализма, ксенофобии, шовинизма, попыток фальсификации истории Второй мировой войны. «Особый упор делаем на неотвратимости наказания за действия по популяризации неонацизма, нанесению ущерба гражданским лицам, в том числе и журналистам,— то, что мы видим на Украине. Это относится и к странам Прибалтики, где спокойно устраивают шествия неонацисты»,— сказал представитель МИДа.
Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков считает, что необходимо разработать «историческую политику страны, тогда взаимодействие на историческим поле с коллегами с той же Украины проходило бы в рамках этой политики, под кураторством государства». Декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков предложил вычеркнуть из проекта рекомендаций пункт о «разработке интегрированных учебно-методических пособий по совместной истории СССР и Польши, Германии, стран Прибалтики». «Никаких общих пособий с этими странами не может быть,— отметил он.— Очевидно, что они хотят сделать СССР главным виновником войны». Заодно он потребовал вывесить 9 мая на трибунах портрет Сталина: «Сталина не сажали на скамью подсудимых, и нельзя стыдиться нашего руководителя и главнокомандующего».
Президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского беспокоит, что «под соусом борьбы с нацизмом идет реабилитация сталинизма». А для предотвращения пересмотра итогов Второй мировой войны» он предлагает «выбрасывать на информационное поле рассекреченные документы, в том числе на языках всех заинтересованных народов». Делать это, считает эксперт, надо «не вахтовым методом к 70-летию Победы, а ежедневно».