Участники "финансового Майдана" провели ночь у здания Верховной рады. Активисты заявляют, что не собираются расходиться и прекращать голодовку. Также они угрожают и дальше перекрывать улицы в Киеве. Корреспондент ИД "Коммерсантъ" в Киеве Янина Соколовская рассказала подробности ведущему радио новостей Алексею Корнееву.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
— Как прошла ночь в Киеве, какие подробности?
— Мариинский парк, который находится под Верховным советом, который был сделан еще российской императрицей, был объектом Майдана, и он постоянно страдает от них. Летом в парке, в центре города люди провели время в палатках, они ухитряются ночью жарить шашлыки — это такая народная забава у нас с оранжевой революции с 2004 года. Представители Майдана провели ночь под Верховным советом, а также под Национальным банком, который рядом с Верховным советом, где стоит палаточный городок этих самых протестующих. Каждый требует своего: кто-то понижения коммуналки, которая у нас очень подорожала, кто-то требует, чтобы те кредиты, которые брали в банках, были им засчитаны не по 25 гривен за доллар, а по пять, как было в те времена, когда они брали кредит. На самом деле, обнищание народа сейчас очевидно, и "финансовый Майдан" — это идея, которая может сейчас заинтересовать многих.
— Ночь прошла относительно спокойно, и в таком постоянном режиме этот "финансовый Майдан", видимо, будет существовать?
— Лето, прекрасная погода, центр Киева, палатки — почему бы и нет, на самом деле, туристический образ жизни там у людей. Я бы не сказала, чтобы ночью они что-то скандировали, они просто отаборились на ночь и там и провели ее под Верховным советом.
— Замечательное слово "отаборились".
— Да, это действительно, каждый Майдан, который проходит в Киеве, отаборивается под Верховным советом, это уже такая традиция.