"Попытки игнорировать судебное решение по ЮКОСу приведут к гораздо большим потерям для России"

Экс-акционеры ЮКОСа предложили Комитету министров Совета Европы план выплаты им компенсации от России, пишет "Коммерсантъ". План станет основой для дискуссии в Совете Европы об исполнении этого решения в сентябре. Глава адвокатской компании "Трещев и партнеры" Александр Трещев обсудил тему с ведущей "Коммерсантъ FM" Светланой Токаревой.

Фото: Ирина Калашникова, Коммерсантъ  /  купить фото

— Согласно плану, Россия должна назначить агента-распределителя, например, Международный банк, который будет заниматься распределением и перечислением средств бывшим акционерам ЮКОСа. Как вы оцениваете такую схему, насколько она работоспособна с юридической точки зрения?

— Я не думаю, что этот механизм будет работать, несмотря на то, что бывшие акционеры ЮКОСа предприняли отвлекающие маневры, а теперь действуют таким образом. Но, честно говоря, я не вижу никаких оснований для того, чтобы такая мера была принята, если только это не будет политическим решением, потому что в основе его нет никаких правовых оснований.

— То есть в целом для России этот план неприменим?

— В целом для России этот план неприменим по одной простой причине: есть определенные международные договоры, есть международные конвенции, есть международная конвенция ООН 1958 года, которая рассматривает вопросы признания и приведения в исполнение международных арбитражных решений, есть другой правовой инструмент, как, опять же, конвенция ООН 2004 года о юрисдикционном иммунитете государства и его собственности. Это те правовые основания для реализации права выигравшей стороны, а все другие новации могут иметь место быть, но будут носить политический характер, но не правовой, что позволяет оспаривать все подобные движения.

— Адвокат, представляющий Yukos Universal, сообщил, что дело о компенсации акционерам ЮКОСа, возможно, будет рассматриваться на сессии Комитета министров Совета Европы 23-25 сентября. Этот совет носит правовые формы, и это некий следующий шаг в попытке заставить Россию платить?

— Нет, это лишь форма, когда привлекаются политические институты для обсуждения, это форма политического давления на государство для того, чтобы принудить его исполнять добровольно те или иные решения.

Но российская сторона выразила свою позицию. Я не даю оценку, потому что многие заявления вредны, ибо позволяют как раз бывшим акционерам ЮКОСа быстрее получать судебные решения об аресте российского имущества, которое находится за границей, ибо главным аргументом для этого является как раз несогласие российской стороны добровольно исполнять решение Гаагского трибунала. Поэтому все лихие головы, которые на форуме комментируют, министры, чиновники, вредят государству, потому что позволяют акционерам ЮКОСа быстрее добиваться каких-то результатов в этом споре. Поэтому в данном случае единственный правильный вариант — пользоваться правовыми путями для выхода из этой ситуации. Конечно, всегда лучше переговоры и мировое соглашение с понижением какой-то цены. Все попытки игнорировать это судебное решение приведут к гораздо большим потерям для российской стороны.

— Вот об этом-то и хотелось поговорить, чем эта история про требования одних заплатить и нежелание платить других может обернуться в долгосрочной перспективе для России?

— В долгосрочной перспективе, конечно, это грозит потерей гораздо больших денежных средств. Почему подавляющее большинство стран исполняют судебные решения, основываясь на документах, международных договорах, которые они подписали, добровольно? Потому что в конечном счете это выгоднее, чем длинная борьба, потому что международные инстанции по-другому считают и реализуют имущество, которое будет, и денежные средства, кстати, которые будут арестованы и реализованы по заниженной цене. Поэтому, как показывает международная практика и прецеденты, которые имели место быть в разных странах, на разных континентах, как правило, скупой платит дважды. Вот здесь просто можно математически выверить, что стране, не исполняющей судебные решения, стоит впоследствии как минимум в два раза дороже, поэтому всегда гораздо выгоднее заключить мировое соглашение, дисконтировать какие-то суммы, нежели уклоняться, лишь только продлевая агонию. С 15 января 2015 года начисляются проценты по этому решению, которые в год составляют практически $1 млрд, ко всему прочему.

— То есть платы неизбежны, придется платить в любом случае?

— Платы неизбежны, и, судя по тому, какие аргументы приводились, скажем, министрами и какая информация преподносилась президенту, его явно вводили в заблуждение, говорили о том, что можно будет что-то оспорить. Все эти возможности были исчерпаны, не подлежит никаким апелляциям это решение, поэтому здесь самое главное — трезвый взгляд на вещи и реальное понимание, где мы находимся. Мы находимся в последней стадии принудительного исполнения этого судебного решения.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...