Бригада скорой помощи госпитализировала двух граждан, объявивших голодовку в центре Еревана в знак протеста против повышения энерготарифов. «Голодовка прекращена. Они госпитализированы»,— приводит «Интерфакс» слова представителя протестующих Давида Санасаряна. Напомним, 30 июня двое жителей Армении объявили голодовку на проспекте Баграмяна в центре армянской столицы.
Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня решила с 1 августа поднять тарифы на электроэнергию, поставляемую потребителям компанией «Электрические сети Армении», на 16%. Это привело к массовым протестным акциям в Ереване.
Сегодня парламент Армении на внеочередном заседании ратифицировал межправительственное соглашение с Россией о предоставлении республике государственного экспортного кредита в размере $200 млн. В Армении обсуждается возможность направить $50 млн (2,5 млрд руб.) из средств российского кредита в рамках военно-технического сотрудничества ($200 млн) на субсидирование электроэнергетики страны на фоне массовых протестов против роста тарифов.
Подробнее о российском экспортном кредите Армении читайте в материале «Ъ» «Военный кредит на мирный свет».
О протестах в Ереване — в материале «Ъ» «Движение электрического сопротивления».