Федерика Могерини: на переговорах Ирана и «шестерки» наступили решающие часы

Сделка Ирана и «шестерки» должна состоятся в ближайшее время. Такое мнение высказала верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. «Вся команда ЕС работает над переговорами по Ирану. Наступают решающие часы»,— написала она в Twitter.

У иранской стороны также растет уверенность в том, что соглашение с может быть достигнуто в течение суток. «Мы действительно констатируем новый прогресс. Консультации экспертов очень хорошо продвинули подготовку многостраничного документа»,— приводит ТАСС слова представителя иранской делегации.

Напомним, что 11 июля в Вене продолжились переговоры, посвященные решению иранского ядерного вопроса. В мероприятии приняли участие госсекретарь США Джон Керри, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, глава МИД Франции и Германии Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Господин Керри заявил, что в ходе встречи пока остаются сложные нерешенные вопросы.

Как сообщал «Ъ», министр иностранных дел России Сергей Лавров планирует сегодня присоединиться к переговорам по иранской ядерной программе.

Подробнее о переговорах по иранскому атому читайте в материале «Ъ» «В Вене продолжаются переговоры по иранской ядерной программе».

Вся лента