Адвокаты задержанных в Латвии граждан России просят переквалифицировать дело

Адвокаты Андрея Попко и Александра Куркина, являющихся гражданами России, просят переквалифицировать дело о проникновении на территорию военной базы в Латвии из уголовного процесса в административное нарушение.

«Имма Янсоне, адвокат арестованных нацболов Куркина и Попко, и мой адвокат Елена Квятковская подали заявление в ПБ. В нем они указывают на абсолютную необоснованность подозрений в том, что Куркин и Попко совершили преступление, предусмотренное статьями "терроризм" и "шпионаж", и просят прекратить уголовный процесс. Будем добиваться переквалификации. Речь идет об административном нарушении, не более того. Есть закон, есть конкретная статья», — приводит ТАСС слова правозащитника Владимира Линдермана, который является одним из лидеров представляющей интересы русскоязычных граждан партии «За родной язык!».

Господин Линдерман ранее получил статус подозреваемого в деле о проникновении двух граждан России на военную базу в Адажи.

Ранее сообщалось, что суд Видземского предместья Риги принял решение арестовать граждан России Андрея Попко и Александра Куркина. Они были задержаны в среду на территории военной базы в Адажи, где проходят учения блока НАТО. По факту проникновения на военную базу возбуждено уголовное дело по двум статьям: шпионаж и попытка террористических действий в составе группы по предварительному сговору. Согласно местному законодательству, им может грозить до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Подробнее о задержании россиян читайте в материале «Ъ» «В Латвии арестованы проникшие на военную базу россияне».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...