«Зенит» уцелел в гостях у ЦСКА

Фавориты чемпионата России сыграли вничью

В центральном матче восьмого тура чемпионата России по футболу встретились два его фаворита. ЦСКА, который до сих пор не терял очки, повел к середине домашнего матча с «Зенитом» со счетом 2:0, но победный счет не удержал. Матч закончился ничьей — 2:2.

Матч, в котором безусловный лидер нынешнего чемпионата России принимал победителя чемпионата предыдущего, начинался сказочно удачно для ЦСКА и кошмарно для «Зенита». Прошло десять минут — и нелепая петербургская ошибка привела к тому, что армейцы открыли счет: сбрасывая мяч назад, Николас Ломбертс не заметил, что голкипер Юрий Лодыгин уже вышел на перехват, и поразил собственные ворота. А неприятные симптомы в зенитовской игре никуда не исчезали. Это была явно не та игра, с помощью которой можно одолеть такую крепкую команду, как ЦСКА, — игра нервная, с фальшью. Вряд ли она вызывала хоть какие-то положительные эмоции у тренера «Зенита» Андре Виллаша-Боаша, которому находиться на скамейке команды было запрещено из-за наложенной за эмоциональный срыв в предыдущем туре дисквалификации.

А для его московского коллеги Леонида Слуцкого встреча получалась продолжением славной недели в сборной, обыгравшей в дебютных для него матчах в должности наставника национальной команды шведов и лихтенштейнцев и почти прибравшей к рукам путевку на чемпионат Европы. ЦСКА уверенно двигался к очередному успеху. И придвинулся к нему, как показалось, вплотную, когда в середине первого тайма расписал на поле треугольник потрясающей по ритму, исполнению комбинации с участием Алана Дзагоева, Георгия Щенникова и Сейду Думбия. Думбия, нырнувший «рыбкой» на мяч, отправлял его, по сути, в пустые ворота.

«Зенит», однако, когда вроде бы пришла пора его похоронить, приободрился. И, в конце концов, нашел и свой момент. Под Халка в штрафной подкатился Зоран Тошич, и бразилец сам реализовал назначенный за фол пенальти. Интрига, только что умиравшая, возродилась.

Второй тайм был тоже живым и нервным. Нервничать приходилось в основном петербургским болельщикам и смотревшему за игрой из ложи Виллашу-Боашу. Шансы «Зенита» грозили все-таки улетучиться — у ЦСКА, в отличие от гостей, не так уж редко проходили по-настоящему острые атаки. Одна из них за 20 минут до финального свистка завершилась фолом Эсекьеля Гарая на Думбия в штрафной. Теперь бить одиннадцатиметровый выпало армейцам. «Зенит» спас Лодыгин, прыгнувший в тот же угол, куда послал мяч Дзагоев.

А в концовке петербуржцы все же «вытащили» этот долго не суливший им ничего хорошего матч. Вышедший на замену Виктор Файзулин сделал изумительно расчетливый пас на рванувшего к вратарской Игоря Смольникова, который успел подсечь мяч над Игорем Акинфеевым.

После семи подряд побед на старте чемпионата ЦСКА впервые потерял очки. Впрочем, он по-прежнему лидирует в первенстве, а его шестиочковый отрыв от «Зенита» по-прежнему выглядит солидно.