Минюст заморозил регистрацию изменений в уставе ПАРНАС

Партия проведет технический съезд для учета замечаний

10 октября ПАРНАС проведет технический съезд для учета и исправления замечаний Минюста. Министерство на три месяца приостановило регистрацию изменений в уставе партии. Руководители ПАРНАС называют замечания Минюста «техническими».

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ  /  купить фото

Замечания к ПАРНАС появились у Минюста по результатам рассмотрения измененных документов партии. Решение приостановить на три месяца государственную регистрацию изменений документов партии было принято Минюстом 31 июля. Напомним, 5 июля партия РПР-ПАРНАС провела съезд, в ходе которого был принят ряд поправок к учредительным документам, в частности, изменено название партии с РПР-ПАРНАС на ПАРНАС, был упразднен институт трех сопредседателей и появился пост председателя партии, им стал Михаил Касьянов. «Минюст не оспаривает изменение названия и избрание председателя»,— говорит заместитель председателя ПАРНАС Константин Мерзликин.

Партия собирается устранить все «технические» замечания на съезде 10 октября, сообщил “Ъ” господин Мерзликин. «Минюст не отказывается регистрировать изменения в нашем уставе, процесс регистрации лишь на время приостановлен»,— заявил он “Ъ”. По его словам, у министерства всего три замечания к уставу партии, которые будут учтены на «техническом» съезде. Замечания касаются соотнесения текста устава с другими внутренними документами партии, а также порядка проведения праймериз, который, как заметил господин Мерзликин, ПАРНАС позаимствовала у «Единой России». Другой зампред партии Илья Яшин также назвал поправки, которые партия планирует внести в свой устав, «техническими». «Надеюсь, что в министерстве не идет речи о приостановлении государственной регистрации партии»,— добавил он.

Решение о необходимости проведения съезда было принято на политсовете ПАРНАС, состоявшемся 18 сентября. Тогда же было решено, что в выборах в Госдуму в 2016 году ПАРНАС будет участвовать вместе с Партией прогресса. Этот вопрос, как заверил Константин Мерзликин, тоже будет рассмотрен на съезде. «Решение о совместном участии в выборах не стало для нас чем-то новым, целью “Демократической коалиции” является участие в выборах именно в Госдуму, а прошедшие выборы в Костромской области для нас были все-таки пробой»,— сообщил “Ъ” господин Мерзликин.

Александра Кокшарова


Почему ПАРНАС не прошла Верховный суд

ПАРНАС 7 сентября получила отказ в своей жалобе от Верховного суда. Партия просила признать незаконным решение Новосибирского облсуда, который поддержал региональный избирком в отказе в регистрации партсписка на выборах. Партийцы планируют обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Читайте подробнее

По каким правилам пройдут выборы в Госдуму 2016 года

Выборы в Госдуму 2016 года пройдут по тем правилам, которые законодательно уже установлены. За год до федеральных выборов вступает в силу мораторий на изменение выборного законодательства. До нового дня голосования в сентябре будущего года осталось год и четыре дня — об этом напомнили лидеры непарламентских партий на медиафоруме «Регионы России». Читайте подробнее

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...