Евросоюз призвал РФ прекратить бомбить цели, не связанные с террористами

Контекст

Ситуация в Сирии стала главной темой вчерашней встречи глав МИД стран—членов ЕС в Люксембурге. «Сирийский конфликт не стихает,— говорится в итоговом заявлении министров.— Это беспрецедентная гуманитарная катастрофа, ставшая причиной гибели 250 тыс. мужчин, женщин и детей и заставившая 7,6 млн людей покинуть свои дома, в том числе 4 млн — бежать в другие страны».

При этом главы МИДов выступили с критикой российских действий в Сирии, призвав Москву «немедленно прекратить те удары, которые ведутся по иным целям, чем позиции “Исламского государства” (ИГ) и других обозначенных ООН террористических группировок, а также по умеренной оппозиции». «Всем уже давно и прекрасно ясно, что Россия бомбит ИГ и другие террористические организации, а не оппозицию»,— прокомментировал вчера этот призыв заместитель главы МИД РФ Алексей Мешков.

Так или иначе, ЕС намерен «пристально наблюдать, действительно ли российская армия воюет против радикально-исламистских группировок, и, во-вторых, готова ли Россия идти общим путем и помогать формированию переходного правительства, сотрудничать в реализации резолюций, которые РФ сама подписывала, но пока не выполняет». Об этом заявил вчера по итогам заседания глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, добавив: «Это будет для нас основной задачей на ближайшие недели».

Галина Дудина

Вся лента