«Тренд на коррекцию цен продолжится»

Столешников переулок покинул топ-10 самых дорогих улиц мира

Столешников переулок выбыл из списка самых дорогих торговых площадок в мире. Это следует из отчета компании Cushman&Wakefield. Стоимость аренды для собственников торговых точек здесь подешевела на 30%. Ставки снизились и на других престижных торговых улицах в России. На 1-й Тверской-Ямской за год ценник уменьшился почти на 60%, а на Кутузовском проспекте — на 52%. Среди причин — ухудшение ситуации в экономике и снижение потребительского спроса. Однако на ситуацию влияют и более локальные факторы, считает управляющий партнер инвестиционной группы Sesegar Ирина Жарова-Райт.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

«На Тверской вы не можете даже остановиться, а покупатель ездит на автомобиле. Что касается Кутузовского — то же самое. Если нет парковки, богатый ну или обеспеченный человек не пойдет покупать. На Кутузовском проспекте они все не могут позволить себе рассчитывать на людей пешеходным потоком. Пешеходный поток не покупает у них. Столешников — это немножко отдельная история. Столешников был рассчитан на сегмент luxury — покупают меньше, потребление снизилось, спрос не увеличился», — объяснила Жарова-Райт.

Худший результат в мире за последний год показал Невский проспект. К середине 2015 года стоимость аренды одного квадратного метра там рухнула сразу на 60%. Падение ставок в центре Петербурга вызвано геополитической обстановкой, отметил вице-президент фонда Hedge Community Дмитрий Динцис.

«Петербург был ориентирован более, чем даже Москва, на импортную продукцию. Естественно, он больше пострадал, потому что все связи были нарушены в один момент. Все эти санкционные войны, которые начались по инициативе Евросоюза, — товарооборот, который шел в Россию более всего, падал быстрее, и те магазины, которые были ориентированы на luxury-поставки, пострадали, конечно, быстрее», — рассказал Динцис.

Выравнивания цен на рынке коммерческой аренды в ближайшем будущем ожидать не стоит, уверен вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

«Симптомов, которые бы однозначно свидетельствовали о том, что ситуация может стабилизироваться, не наблюдается. Продолжает снижаться курс национальной валюты, нет пока роста цен на энергоносители. До того момента, пока не начнут расти доходы населения, не начнет восстанавливаться и появляться новый бизнес, продолжится тренд на коррекцию цен», — подчеркнул Апрелев в эфире «Коммерсантъ FM».

Лидером мирового рейтинга остается верхняя часть Пятой авеню — Манхэттэн за минувший год даже показал рост на 3,6%. Арендные ставки для магазинов тут достигли отметки €33,812 за «квадрат» в год.

Ольга Соркина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...