ВЦИОМ: индекс социальных ожиданий россиян упал на 20 пунктов с октября 2015 года

Индекс социальных ожиданий упал на 20 пунктов с октября 2015 года по январь 2016 года. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За последний месяц падение индекса социальных ожиданий было очень резким: с -55 до -64 пунктов (при возможном минимуме -100). Минимальное значение 2015 года (-70 пунктов в феврале) показатель пока не перешагнул, но в сравнении со значениями прошлых лет ситуация сегодня выглядит более тяжелой, сообщают социологи. Но несмотря на это, 80% респондентов ответили, что по-прежнему стремятся строить планы на жизнь.

Индекс социальных настроений, демонстрирующий, как россияне оценивают ситуацию в своей жизни, несколько месяцев держится на уровне минимальных значений 2015 года, в пределах 74-75 пунктов.

Ранее «Ъ» писал, что 52% россиян считают, что ситуация в стране будет и дальше ухудшаться. Социологи связали такие пессимистичные настроения с падением цены на нефть, курсом доллара и ростом цен.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Россияне считают, что самые тяжелые времена еще впереди».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...