День первой победы

Российские хоккеисты обыграли сборную Казахстана

Сборная России открыла счет победам на домашнем чемпионате мира по хоккею во втором матче группового этапа. В нем она, помучившись два с лишним периода, обыграла считавшихся аутсайдерами группы A казахстанцев — 6:4.

Матч с казахстанцами, хотя накануне они показали зубы, одолев по буллитам крепких швейцарцев, представлялся для сборной России все-таки не самым сложным испытанием, возможностью, не проливая литры крови и пота, добавить себе положительных эмоций после стартового поражения от чехов. Но простым он не был — и пот, и кровь лить пришлось.

Пять минут в этой встрече шел удивительно спокойный хоккей, по которому не чувствовалось, что россияне рвутся подтвердить свой класс как можно скорее. Потом после отличного паса Вадима Шипачева Евгений Дадонов счет открыл, и можно было предположить, что уж теперь-то раскрепостившиеся, сбросившие с плеч тяжкий груз отсутствия забитых голов на своем льду хозяева сметут казахстанцев. Карнавал из заброшенных шайб, действительно, случился — четыре за три минуты. Проблема в том, что фавориты и аутсайдеры поделили их поровну. Причем, сборной России даже довелось побывать в статусе догоняющей.

Уйти на перерыв, лидируя, ей, кстати, не удалось. Перед сиреной казахстанцы реализовали большинство обиднейшим способом: Евгений Рымарев из-за лицевой попал в щиток голкиперу Сергею Бобровскому и от него шайба отскочила за «ленточку».

Во второй двадцатиминутке российская сборная выглядела пособраннее и уже почти не покидала казахстанскую половину. Пользу из этого давления она извлекла не такую уж большую: под занавес периода Антон Белов реализовал большинство. А неприятным моментом для россиян нужно считать травму, полученную врезавшимся в борт Артемием Панариным. Едва ли не основная надежда команды в атаке, он пару раз попробовал вернуться на площадку, но болевшее плечо нормально играть не позволяло.

Следующая неприятность произошла в начале заключительного периода, когда сборная Казахстана вновь настигла хозяев чемпионата. Хорошо, что наслаждалась она этим почетным и вдохновляющим на подвиги раскладом недолго — до очередного потрясающего щелчка от Белова. А вскоре в большинстве Антон Белов опять бросил, а отправленную им в направлении ворот шайбу переправил в них Роман Любимов. После этого за исход матча болельщики могли уже не волноваться.