«Росбалт»: автомобиль ГИБДД мог помешать убийству Бориса Немцова

К печатным томам дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова были приложены видеозаписи допросов, которые отсутствуют в «бумажных» материалах, сообщает «Росбалт» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. По его словам, один из фигурантов дела Анзор Губашев рассказал, что незадолго до убийства внедорожник с политиком остановился на «островке безопасности» у Большого Москворецкого моста. Как заявил обвиняемый, когда Борис Немцов вышел из машины и направился в сторону Красной площади, неподалеку стояла машина ГИБДД, из-за чего злоумышленники хотели даже отказаться от совершения убийства. Однако автомобиль с полицейскими уехал, и обвиняемые отправились на Красную площадь на поиски политика.

Как добавил источник «Росбалта», Анзор Губашев давал показания под видеокамеру непосредственно на месте преступления: его в сопровождении группы сотрудников ФСБ в штатском вывозили к офису партии ПАРНАС, к дому Бориса Немцова на Малой Ордынке, на Красную площадь и на Большой Москворецкий мост.

Напомним, Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года рядом с Кремлем, на Москворецком мосту. Буквально через неделю на Северном Кавказе были задержаны первые фигуранты — бывший офицер полка «Север» Заур Дадаев и Анзор Губашев. Оба сразу дали признательные показания. Вскоре взяли и их предполагаемых сообщников — Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Темирлана Эскерханова. Им было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 и ст. 222 УК РФ (убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также незаконный оборот оружия).

Как стало известно «Ъ», Темирлан Эскерханов, прочитав все 67 томов уголовного дела, заявил, что так и не понял, какая роль в преступлении была отведена ему следствием. Фигурант отметил, что мог упустить важные детали, поскольку обвинение сформулировано на неродном для него русском языке, и потребовал участия в процедуре ознакомления переводчика. Следствие, в свою очередь, указало, что Эскерханов, 12 лет отработавший в МВД Чечни, читал написанные по-русски уставы, приказы руководства и ориентировки, поэтому и в юридических тонкостях обвинения сумеет разобраться.

Подробнее о развитии дела читайте в материале «Ъ» «Убийство Бориса Немцова не переведут на чеченский».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...