«Нормальный обыватель не хочет повторения холодной войны»

Европейские граждане высказались за дружбу с Россией

Политика Евросоюза в отношении России не устраивает европейцев. Такие данные приводит американский исследовательский центр Pew Research. Организация провела соответствующий опрос в 10 европейских странах: Германии, Великобритании, Италии, Греции, Франции, Швеции, Нидерландах, Польше, Венгрии и Испании. Эксперты опросили около 12 тыс. человек.

Фото: Михаил Почуев, Коммерсантъ  /  купить фото

Больше всего недовольных политикой Евросоюза в отношении России оказалось в Греции — около 70%. Меньше всего в Великобритании — около 40%. Не одобряют политику ЕС половина респондентов из Франции, Италии и Венгрии. В Швеции 55% опрошенных не согласны с политикой Евросоюза. При этом более 70% шведов выступают за жесткость в отношениях с Россией. С таким подходом согласны около половины респондентов в Нидерландах, Испании и Франции. За укрепление экономических связей с Россией высказались почти 90% опрошенных в Греции. На втором месте Венгрия — там торговлю хотят налаживать около 70% респондентов. Третью строчку заняла Германия — в поддержку экономического сотрудничества высказались почти 60% участников опроса.

Также, согласно опросу американского центра, недовольных политикой Евросоюза в отношении России в целом на 18% больше, чем тех, кто поддерживает его действия. Такая динамика говорит о нежелании европейцев повторять опыт холодной войны, отметил глава Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов.

«Население Европейского союза, в отличие от элит, относится к России лучше. Другое дело, что не надо обольщаться: многие действия нашей страны населением в принципе осуждаются. Более того, если мы почитаем свободные газеты Германии или Британии, мы увидим, что Россия целенаправленно преподносится в черном цвете. В Германии население действительно не хочет конфронтации с Россией, поскольку конфронтация уже сопровождается ростом военной напряженности. Нормальный обыватель не хочет повторения настоящей второй холодной войны», — пояснил «Коммерсантъ FM» Кузнецов.

Европейские санкции в отношении России действуют до 31 июля. Вопрос об их продлении будет решаться на саммите ЕС в конце месяца. По сообщениям зарубежных СМИ, ограничения, скорее всего, останутся в силе. Опрос американского центра может свидетельствовать о наличии в Евросоюзе внутренних проблем. Так считает декан факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Сергей Караганов.

«Это кажется удивительным, но, видимо, подобного рода уровень поддержки России отражает и уровень недоверия к самим элитам, которые проваливаются внутри своих собственных стран, очевидно, обманывают население. Ну и, наконец, существует в очень большом количестве в странах Евросоюза жесткая оппозиция курсу своей страны на дальнейшую евроинтеграцию, которая всем надоела, которая оторвала от жизни нормальных людей. Соответственно, недоверие к руководителям и к прессе выражается в этих полупротестных настроениях», — подчеркнул Караганов.

Исследователи центра Pew Reasearch также выяснили, чего европейцы боятся больше всего. На первое место респонденты поставили деятельность запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

Тимофей Юртов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...