По итогам матча «Факел» - «Динамо» на воронежском стадионе поменяют 680 кресел

В 17-м туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) оба клуба из Черноземья нанесли поражения лидерам первенства из столицы. Так, воронежский «Факел» одолел занимающее первое место в турнирной таблице (39 очков) московское «Динамо» со счетом 2:1. При этом гостям удалось забить быстрый гол. Уже на 8-й минуте счет открыл лучший бомбардир ФНЛ и «Динамо» Кирилл Панченко. Хозяева смогли отыграться на 30-й минуте, благодаря точному удару форварда Михаила Бирюкова. Однако главные события матча пришлись на второй тайм. На 57-й минуте, после того как полузащитник «Динамо» Александр Зотов грубо прервал перспективную атаку «Факела» на гостевой трибуне загорелся файер, а в сторону соседней трибуны с «ультрас» воронежской команды направилось несколько особо активных болельщиков столичного клуба. Началась потасовка, и арбитр Александр Егоров был вынужден прервать матч примерно на 20 минут, пока на помощь явно не справляющимся со своими обязанностями стюардам не пришла полиция со спецсредствами - в касках и с дубинками. В этот момент с трибуны, на которой располагалось порядка 700 болельщиков «Динамо» в сторону соседней трибуны, где находились болельщики «Факела», летели пластиковые кресла. Воронежцы отвечали москвичам тем же. В сторону фанатов вместе с полицией выдвинулись пожарная машина и карета скорой помощи.

После возобновления матча первыми пришли в себя хозяева, которые с помощью защитника Виталия Шахова на 71-й минуте смогли выйти вперед. Гости всеми силами старались изменить ход встречи, провели две замены, но больше в этой встрече пришедшие на «Центральный стадион профсоюзов» 12,9 тыс. зрителей голов не увидели. После игры в администрации стадиона «Ъ» сообщили, что в результате столкновения болельщиков придется поменять не менее 680 кресел (средняя стоимость замены одного – 500 руб., таким образом, стадиону нанесен ущерб примерно на 350 тыс. руб.). Следующий матч «Факел», который с 29 очками сохранил за собой третье место в таблице, проведет 22 октября на выезде с «Балтикой» из Калининграда.

ФК «Тамбов» в 17-м туре принимал еще одну московскую команду – «Спартак-2». Хозяева открыли счет на 33-й минуте, отличился полузащитник Максим Трусевич. Через четыре минут «Тамбов» мог удвоить счет, но защитник Алексей Рыбин не смог забить пенальти. Впрочем, во втором тайме гости ответили любезностью на любезность, на 66-й минуте с одиннадцатиметровой отметки не смог переиграть вратаря уже полузащитник «Спартака-2» Владислав Пантелеев. За триумфом хозяев, которые благодаря этой победе переместись на 8-ю строчку в таблице ФНЛ (24 очка), на стадионе «Спартак» наблюдали всего около 2,5 тыс. человек. В следующем туре «Тамбов» отправится в гости к клубу «Тосно» из Ленинградской области.