Советник министра юстиции Мария Мельникова заявила в ходе заседания Конституционного суда России о необходимости доработки и уточнения формулировок статьи Уголовного кодекса о нарушениях порядка проведения митингов. Однако, как передает «РИА Новости», госпожа Мельникова отметила, что «конструкция (нормы в статье.— "Ъ") полностью соответствует Конституции».
Советник министра отметила, что Минюст поддерживает практику преюдиции, закрепляемую статьей, поскольку административная ответственность за однократное нарушение «призвана обеспечить профилактику». Госпожа Мельникова, однако, указала, на неясность, с какого срока ведется отсчет 180 дней, в течение которых нарушение на митингах считается повторным.
Напомним, Ильдар Дадин подал жалобу в Конституционный суд, оспаривая уголовную норму о многократных нарушениях на митингах. По мнению активиста, она нарушает право не быть осужденным за одно и то же деяние, а также право считаться невиновным до вступления в силу судебного решения. Дадин предполагает, что факт неоднократного нарушения устанавливается не на основании судебного решения, а по оценкам правоохранительных органов.
Подробнее об оценке оспариваемой нормы госорганами читайте в материале «Ъ» «Генпрокуратура встала на сторону Ильдара Дадина».