Вопрос передачи церкви объектов заповедника «Херсонес Таврический» не стоит на повестке дня и не является актуальным, заявил «РИА Новости» руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. «Мы выступаем за конструктивные отношения между епархией и заповедником, обеспечение епархии возможности совершать богослужения в храмах бывшего Херсонесского Князь-Владимирского мужского монастыря»,— рассказал господин Легойда, отметив, что вопрос имущественных отношений не поднимался.
Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ / купить фото
Напомним, Крымская епархия потребовала от «Росимущества» передачи 24 объектов музея-заповедника «Херсонес Таврический». Против этого ходатайства выступили не только руководство заповедника, но и Союз музеев России. Однако, по оценкам епархии, только церковь сумеет создать в помещениях бывшего Князь-Владимирского монастыря полноценный музей.
Подробнее о конфликте между музейным сообществом и клириками читайте в материале «Ъ» «Крымская епархия претендует на севастопольский музей».