Местным мало места
В Екатеринбурге федеральные торговые сети продолжают увеличивать доли на рынке
Федеральные торговые сети вытесняют региональных ритейлеров с рынка Екатеринбурга. Об этом сегодня сообщила председатель комитета администрации города по товарному рынку Елена Чернышева, подводя итоги 2016 года. По ее данным, в 2017 году экспансия федералов продолжится: только «Пятерочка» намерена за год открыть около 100 магазинов. Впрочем, некоторые местные игроки все-таки приспосабливаются к усилившейся конкуренции.
Фото: Евгений Переверзев, Коммерсантъ
Как рассказала Елена Чернышева, количество продовольственных и непроводольственных федеральных сетей в Екатеринбурге с начала года увеличилось на 49 и составило 292, общий объем торговых точек увеличился более чем на 300 объектов и достиг к концу года 1,3 тыс. Число местных розничных сетей увеличилось на 20 - до 326, но при этом количество магазинов сократилось. Госпожа Чернышева отметила, что заметно выросло количество магазинов входящих в торговую сеть «Пятерочка», которая открыла объекты площадью 300-600 кв. м во всех районах города и увеличила число точек до 100. Несколько расширили свое присутствие федеральные магазины «Перекресток», «Магнит», также на рынок Екатеринбурга пришла санкт-петербургская «Лента» (открыла два торговых центра площадью 7 тыс. кв. м каждый). «В 2017 году продолжится тенденция незначительного увеличения количества новых объектов розницы. Новые международные или федеральные сети о своем намерении прийти не заявляли, поскольку для них нет подходящих крупных площадей. Развиваться будут те, кто уже присутствует – «Лента» откроет еще две точки, «Пятерочка» прибавит к существующим еще около 100 магазинов», - сообщила Елена Чернышева.
В пресс-службе X5 Retail Group (входят дискаунт-сеть «Пятерочка», сеть магазинов «Перекресток» и сеть гипермаркетов «Карусель») сегодня не ответили оперативно на запрос «Ъ-Урал», но ранее ритейлер подтверждал планы по активному развитию на Урале, в том числе в Екатеринбурге. «В планах торговой сети «Пятерочка» - открытие порядка 300-400 магазинов в ближайшие пяти лет. «Перекресток» и «Карусель» также намерены укреплять свои позиции в Екатеринбурге, подтверждением тому является открытие в 2016 году двух супермаркетов “Перекресток”», - поясняли в компании. Согласно информации на сайте «Пятерочки» сейчас в Екатеринбурге работают 100 магазинов сети. Конкуренцию им составляет «Магнит», который в Екатеринбурге имеет около 90 точек. «Планы по развитию сети в отдельных регионах компания не раскрывает», - пояснили «Ъ-Урал» в пресс-службе компании.
В 2016 году серьезные проблемы испытывали региональные торговые сети «Пикник», «Звездный» и другие. В августе 2016 года «Пикник» выставил на продажу четыре магазина в Екатеринбурге и Каменске-Уральском с сохранением права аренды. Общая стоимость выставленных на продажу точек составляла порядка 530 млн руб. В торговой сети продажу объясняли с оптимизацией бизнеса в кризисный период и сокращением расходов. Также от нерентабельных точек в июле 2016 года избавлялась торговая сеть «Звездный». Она закрыла 13 своих магазинов и передавала их помещения в аренду X5 Retail Group. Как рассказал «Ъ-Урал» директор по маркетингу и рекламе сети «Звездный» Сергей Симонов, на конец 2016 года в Екатеринбурге осталось 11 магазинов сети. По его словам, на 2017 год сеть планирует заняться оптимизацией и улучшением процессов внутри торговых точек для увеличения прибыльности магазинов.
Впрочем, некоторые региональные участники рынка смогли приспособиться к усилившейся конкуренции. По словам президента сети «Елисей» Александра Оглоблина, последнее время его сеть активно развивает продукцию собственного производства. «В 2017 планируем открыть первую пекарню, чтобы опробовать подобный форма и в дальнейшем развивать его. Называться сеть будет “Плюшкин”», - рассказал он. По его словам сейчас в Екатеринбурге, включая город-спутник Верхнюю Пышму и поселок Кольцово, работают 28 магазинов «Елисей». «Число точек в 2016 году было стабильным, открыли только небольшой магазинчик площадью 60 кв. м. В начале 2017 года открываем объект площадью 400 кв. м в центре Екатеринбурга», - добавил он. По мнению господина Оглоблина, «нашествие конкурентов федеральных сетей и дискаунтеров» объясняется поиском граждан наиболее дешевыми продуктами. «Эти компании, заходя на рынок, снижают уровень цен. После того, как они уничтожат региональный ритейл, то поднимают и даже часто завышают цены. К сожалению, ни государство, ни местные власти ничего не делают для поддержки местного ритейла, который платит значительные налоги в местные бюджеты», - добавил он.