Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) объявила об открытии вакантной должности председателя арбитражного суда Орловской области. Нынешний глава арбитража Александр Бумагин уже провел на посту 12 лет — максимально разрешенные два срока — и не может участвовать в конкурсе. Его полномочия истекут в июле, а с марта коллегия начнет определять нового председателя инстанции.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
ВККС будет принимать документы от претендентов на должность председателя арбитражного суда Орловской области до 13 марта, сказано на сайте коллегии. Одновременно были открыты вакантные должности арбитражей Свердловской и Тверской областей, арбитражного суда Волго-Вятского округа и Пятнадцатого апелляционного арбитража.
Нынешний глава орловского арбитража Александр Бумагин не сможет принять участия в конкурсе — законодательство запрещает занимать этот пост более двух шестилетних сроков. На первый срок господин Бумагин был назначен указом президента РФ в августе 2005 года. На второй срок его повторно назначили в июле 2011-го. Соответственно, в июле нынешнего года его полномочия истекают. Судья был недоступен для комментариев.
Александр Бумагин родился в 1963 году, окончил Воронежский госуниверситет по специальности «правоведение». В судебной системе работает с 1989 года. До 1994-го был народным судьей Мценского райсуда в Орловской области, по 2001 год работал судьей, а потом зампредом Советского райсуда Орла. В 2001-м стал судьей регионального арбитража, а в 2005 сменил на посту председателя первого руководителя суда Маргариту Ашихмину. Господин Бумагин — кандидат юридических наук.
Орловский арбитраж, по собственным данным, рассмотрел в прошедшем году 7482 дела. Это незначительно меньше (на 0,2%), чем в 2015-м. При этом каждое девятое из поданного 8581 искового заявления возвращалось заявителю без рассмотрения. Этот показатель за 2016 год увеличился на 152,8%. Подавляющее большинство рассмотренных в 2016-м дел — более 5 тыс. — были связаны с экономическими спорами, возникшими из гражданских правоотношений. Свыше 2 тыс. дел — со спорами, возникшими из административных и публичных правоотношений (в основном взыскание обязательных платежей). Орловский арбитраж за год рассмотрел 15 корпоративных споров, 14 дел о защите интеллектуальной собственности и завершил 137 банкротных дел. Большинство из последних — в связи с прекращением производства.
Среди резонансных дел, которые в 2016 году рассматривал арбитражный суд Орловской области, - банкротство местной ограночной фабрики алмазодобывающей компании АЛРОСА, производителя дорожной техники «Дормаш», спиртзавода «Этанол» и лишившегося лицензии банка «Церих».