Баскетбольные звезды блеснули в Сочи

Состоялся матч Единой лиги ВТБ

В Сочи прошел первый в истории Единой лиги ВТБ «Матч всех звезд». В главном событии шоу, собственно игре, в которой сошлись «Звезды России» и «Звезды мира», победу со счетом 131:121 одержала команда, составленная из российских баскетболистов. Самым результативным игроком встречи стал Андрей Воронцевич, набравший 28 очков.

Единая лига ВТБ ранее никогда не проводила матчей звезд. Несмотря на это, дебютное звездное мероприятие было организовано на высоком уровне — настолько, что президент лиги Сергей Кущенко сравнил его с аналогичным событием, регулярно проводимым в Национальной баскетбольной лиге (НБА), и в общем был прав, когда говорил, что вечер, организованный в сочинском Дворце «Большой», прошел на уровне НБА.

Это касается не только матча, но и конкурсов, сопровождавших игру, посмотреть которую, к слову, пришли 10 тыс. человек. Ну а несколько раньше были проведены матчи звезд Школьной баскетбольной лиги, матч знаменитостей, матч молодых звезд.

Что касается главного события вечера, то в нем встречались команды «Звезд России», составленных из российских игроков, и «Звезд мира», за которых выступили иностранцы, играющие в Единой лиге ВТБ. Тренерами команд были Евгений Пашутин и Димитрис Итудис соответственно.

Команды очень бодро начали встречу. Настолько, что уже за первые десять минут настреляли на двоих почти на сто очков, что много даже для встречи, в которой никто и не думает жестко обороняться, а главная задача игроков заключается в том, чтобы просто порадовать зрителей красивой игрой.

В составе «Звезд мира» явно не хватало Милоша Теодосича, который только недавно восстановился после травмы и предпочел не рисковать участием в сочинской игре. Будь серб в деле, атакующие действия «Звезд мира», и без того мощные, получили бы еще и изрядный запас креативности, что, конечно, помогло бы команде.

Что до «Звезд России», то их за собой повели форвард ЦСКА Андрей Воронцевич (он был признан лучшим игроком матча) и защитник «Химок» Алексей Швед. Повели уверенно. На пару Воронцевич и Швед набрали 55 очков. Причем, как и положено лидерам, Воронцевич и Швед включались в самые нужные моменты. Такой был, например, в начале четвертой четверти, когда «иностранцы» выдали рывок и убежали в 10-очковый отрыв. Его, правда, быстро ликвидировали. А в конце матча уже «Звезды России» привезли сопернику отрыв в 10 очков — 131:121.

Остается добавить, что «Матч всех звезд» планируется сделать ежегодным — об этом заявил почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов.