Сестре жителя Оренбургской области, погибшего в отделе милиции, присудили компенсацию

Европейский суд по правам человека присудил компенсацию сестре жителя Оренбургской области, который скончался в отделе милиции в 2005 году. Сумма выплаты составит 50,6 тысяч евро, сообщает во вторник межрегиональная общественная организация «Комитет по предотвращению пыток».

Фото: Андрей Коршунов, Коммерсантъ  /  купить фото

«Сегодня, 14 февраля 2017 года, Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе, поданной юристами Комитета против пыток в интересах жительницы Оренбургской области Любови Масловой – ее брат Василий Лямов погиб в Бугурусланском РОВД (Оренбургская область) в 2005-ом году. Страсбургские судьи признали, что Россия нарушила в отношении Лямова несколько статей Европейской конвенции, и присудили его сестре компенсацию в размере 50,6 тысяч евро», - говорится в сообщении.

Напомним, Любовь Маслова обратилась за юридической помощью в оренбургское отделение Комитета против пыток 8 июня 2006 года. 19 декабря 2005 года ее брата, 23-летнего жителя села Аксаково (Оренбургская область) Василия Лямова, задержали правоохранители. В момент ареста мужчина получил травмы, после чего его доставили в Бугурусланский РОВД.

По словам Любови Масловой, мужчина несколько часов пролежал на полу в вестибюле отдела милиции. Позже медики констатировали смерть задержанного.

Эксперты Оренбургского областного бюро судебно-медицинской экспертизы зафиксировали у мужчины кровоподтеки и ссадины лица, мягких тканей головы, кровоизлияние в мозг, разрывы в шейных позвонках и ряд других травм. Согласно заключению, смерть мужчины наступила в результате перелома шейных позвонков после того, как ему отвели голову до упора назад и резко повернули вправо.

В 2011 году суд признал участкового, задержавшего и доставившего Василия Лямова в отделение, в превышении должностных полномочий, сопряженном с применением насилия, специальных средств, а также повлекшем тяжкие последствия. Правоохранителя приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Позже юристы Комитета против пыток подали исковые требования к государству о компенсации морального вреда семье Василия Лямова. В итоге родственникам погибшего было выплачено в общей сумме 680 тысяч рублей.

В 2012 году в Европейский суд по правам человека была направлена жалоба. Служители Фемиды единогласно установили нарушение второй и третьей статей конвенции по факту смерти Василия Лямова в госоргане и в связи с неоказанием ему медицинской помощи, а также нарушение второй статьи конвенции в связи с неэффективным расследованием его смерти. Это стало основанием для присуждения компенсации.

Георгий Портнов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...