Португалия закончила первой

Чемпионы Европы прошли в полуфинал Кубка конфедераций

Сборная Португалии уверенно обыграла команду Новой Зеландии в последнем туре групповой стадии Кубка конфедераций — 4:0. Португальцы, таким образом, заняли в группе A первое место и в полуфинале сыграют со второй командой группы B.

Сборная Португалии основную работу по обеспечению своего участия с полуфинале успела сделать в первых двух турах групповой стадии турнира, сыграв вничью с Мексикой и обыграв сборную России. А в противостоянии с самой слабой командой группы A — сборной Новой Зеландии, которая шансы на продолжение борьбы утратила досрочно (новозеландцы проиграли два первых матча), португальцам оставалось лишь завершить начатое.

Впрочем, Новая Зеландия явно вышла на поле санкт-петербургского стадиона с намерением, что называется, хлопнуть напоследок дверью. И какое-то время казалось, что из этой затеи даже что-то может получиться. Не то чтобы новозеландцы ставили перед чемпионами Европы какие-то сверхсложные задачи, но они, по крайней мере, не выглядели напуганными и даже пытались искать счастья у чужих ворот.

Однако уже по истечении пары десятков минут игры Португалия могла наказывать соперника за чрезмерно открытый футбол. Дважды мог отличиться Криштиану Роналду. Но в первом случае его удар головой забрал вратарь Стефан Маринович, а во втором — мяч угодили в перекладину.

В общем гол, что называется, назревал. И ждать его пришлось недолго — Томми Смит руками схватил Данилу, тот рухнул на газон и судья без колебаний назначил пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый вышел Криштиану Роналду и все сделал на высшем уровне.

Не прошло и пяти минут, как Португалия забила снова: чемпионы Европы провели быструю фланговую атаку, последовал прострел, который замкнул Бернарду Силва. Гол дался ему непросто: защитник новозеландцев так сильно врезался в португальского полузащитника, что на второй тайм он уже не вышел.

Впрочем, второй тайм смысла имел уже не больше, чем рядовая товарищеская встреча. Похоже, это понимали и игроки сборной Португалии, которые на время утратили концентрацию, что тут же вылилось в опасный удар Криса Вуда. К счастью для сборной Португалии вратарь Руй Патрисиу сумел отвести угрозу.

Учитывая, что исход противостояния не вызывал сомнений, главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш ближе к середине второго тайма решил поберечь свой главный игровой актив — Криштиану Роналду, место которого занял Нани. Впрочем, и без своего лидера португальцы спокойно вели игру, а за десять минут до финального свистка довели счет до крупного — Андре Силва прошел чуть ли не половину поля, накрутил новозеландскую защиту и точно пробил в створ ворот. А в уже добавленное время четвертый мяч в ворота новозеландской команды отправил Нани.

Таким образом, сборная Португалии заняла в группе A первое место и в полуфинале сыграет со второй командой группы B.