Первая медаль за 14 лет

Российские шпажисты завоевали бронзу чемпионата мира

Во вторник на чемпионате мира по фехтованию, который проходит в Лейпциге, сборная России завоевала очередную, уже шестую по счету медаль. Бронзовыми призерами в командном турнире стали шпажисты Павел Сухов, Сергей Ходос, Никита Глазков и запасной Антон Глебко. В матче за третье место они взяли верх над венграми — 45:38. Таким образом, перед заключительным днем соревнований в копилке сборной России было три золотые и три бронзовые награды.

Российские шпажисты остались без медалей в личном первенстве. Тогда им явно не повезло с турнирной сеткой: претендовавшие на медали Павел Сухов и Сергей Ходос встретились друг с другом уже в 1/32 финала, а Никите Глазкову достался в соперники на этой стадии будущий чемпион мира итальянец Паоло Пиццо, причем россиянин уступил с разницей всего в один укол. А в 1/16 финала Пиццо также в очень упорной борьбе победил и Сухова. Неудовлетворенные таким результатом подопечные Александра Глазунова (старший тренер мужской сборной по шпаге) были полны решимости реабилитироваться в командном турнире. Тем более что недавно они стали в этом виде программы чемпионами Европы.

В 1/16-й и 1/8-й россияне предсказуемо разобрались со сборными Ирана (45:31) и Израиля (45:36). В четвертьфинале они попали уже на очень серьезного соперника — чемпиона мира-2015 команду Украины, которую с минимальным преимуществом обыграли в финале европейского первенства нынешнего года. Тем не менее Сухов, Ходос и Глазков уверенно преодолели столь высокий барьер — 45:36. В полуфинале их ждало еще более сложное испытание лидером мирового рейтинга сборной Франции во главе с Янником Борелем (первый номер в индивидуальном зачете). В этом матче россияне тоже сражались достойно, но все-таки потерпели поражение — 43:45. В утешительном финале им противостояла венгерская команда, которую вел к победе бронзовый призер личного турнира шпажистов в Лейпциге Андраш Редли. Однако в первой же дуэли Ходос выиграл у него три очка (5:2). Сухов с Глазковым продемонстрировали не менее боевой настрой, и после шести поединков российские фехтовальщики вели с разгромным счетом 30:16. Правда, потом они несколько расслабились и позволили своим визави сократить отставание до шести баллов (40:34). Но Сухов в заключительном, девятом отрезке матча был предельно внимателен и поставил победную точку, переиграв на контратаках того же Редли.

Надо сказать, что бронза — значительный успех для отечественных мастеров шпаги, которые в командных турнирах чемпионатов мира не поднимались на пьедестал с 2003 года, то есть со времен нынешнего министра спорта Павла Колобкова. Хотя, по мнению Александра Глазунова, эта команда могла добиться большего. «Если честно, есть чувство неудовлетворенности,— цитирует тренера “Р-Спорт”.— Все-таки с французами ребята фехтовали очень хорошо. И тактическая правота была, но не хватило самообладания в концовке. С венграми сразу повели, и все уже было сделано к шестому бою. Поздравляю ребят и весь тренерский штаб, который трудился весь год».