В Кремле ориентируются на сведения, поступающие от Министерства обороны, если речь идет об информации о военнопленных в Сирии — так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Коммерсантъ FM», прокомментировал информацию о двух захваченных террористами военных, которые предположительно являются гражданами России.
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ / купить фото
Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» накануне опубликовала видео, на котором запечатлены двое мужчин. По словам одного, они — захваченные боевиками в плен российские военнослужащие. В Минобороны информацию не подтвердили.
«Что касается, возможно, двух граждан России, военнослужащих, я предлагаю ориентироваться, конечно, в первую очередь на соответствующие заявления по линии Министерства обороны. Безусловно, в Москве озабочены судьбой этих граждан — в случае, если они являются гражданами России», — заявил пресс-секретарь президента России, отвечая на вопрос «Коммерсантъ FM».
Дмитрий Песков также прокомментировал вопрос о реструктуризации долга Венесуэлы в свете визита президента этой страны в Россию: «Реструктуризация задолженности, безусловно, является темой российско-венесуэльских переговоров. И если эта тема будет формулироваться нашими венесуэльскими партнерами, то она будет проговариваться. Безусловно, эта тема подлежит достаточно серьезному обсуждению. Для этого, собственно, переговоры и проводятся».