Армейцы сохранили непобедимость

В центральном матче месяца они обыграли УНИКС

Вчера в главном матче декабря в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ в Казани встретились два клуба, не потерпевшие до этого столкновения ни одного поражения,— УНИКС и ЦСКА. Армейцы, действующие обладатели титула, после него остались единственной не имеющей очковых потерь командой. УНИКС оказал им чрезвычайно упорное сопротивление, но все-таки не смог добиться даже концовки, уступив со счетом 75:85.

То, что УНИКС играл на своем поле и что у него, как у соперника, до этого матча не было ни единой осечки в регулярке, понятно, все равно не делало его фаворитом. Как не сделали бы фаворитом в противостоянии с ЦСКА своя площадка и отличный послужной список любой другой отечественный клуб. Армейцы слишком возвышаются над всеми, чтобы чьи-то успехи, какими бы впечатляющими они ни выглядели, могли поставить под сомнение их статус безусловного российского баскетбольного флагмана.

И вчера УНИКС играл с флагманом очень правильно. Именно так, как должна играть команда, отдающая себе отчет в том, что в классе, мастерстве тягаться с оппонентами ей тяжело, что единственная возможность доставить им серьезные неприятности — это компенсировать класс и мастерство запредельной самоотдачей. Но фоне армейцев с их изысканным, почти идеальным баскетболом баскетбол казанский часто выглядел слегка, что ли, топорным. Зато энергия из него била через край. И на свои неудачи хозяева предпочитали не обращать внимания, опять кидаясь в борьбу, как кинулись в нее на исходе стартовой четверти, когда благодаря выцарапанному буквально с кровью перехвату заставили армейцев получить неспортивный фол за срыв атаки и набрали штрафными и броском с игры четыре очка, подтянувшись к ушедшим было в отрыв красно-синим вплотную.

Во второй четверти ЦСКА снова на отрыв намекнул «взрывом» Нандо Де Коло, демонстрировавшим весь свой шикарный репертуар: хотите — сольный проход, хотите — «слепая» скидка партнеру, хотите — трехочковый… И снова УНИКС стойко переваривал эти удары. И снова и у него находилось кому «взорваться». В какой-то момент в неудержимую машину по заколачиванию мячей в кольцо, например, превратился прыгучий Морис Ндур.

И большой перерыв ничего не изменил. ЦСКА несколько раз создавал вроде бы приличный запас прочности. УНИКС несколько раз ликвидировал его, подтягиваясь на расстояние одного точного броска. Иногда — не дальнего, а среднего или даже с линии штрафных. Но совершить этот бросок, этот шажок, который, не исключено, все мог бы перевернуть с ног на голову, который мог бы лишить армейцев уверенности, а казанцам придать куражу, никак не удавалось. А без него продержаться до финиша рядом с фаворитом у УНИКСа все-таки не вышло.

Решающий рывок ЦСКА осуществил в середине заключительной четверти, когда завелся Серхио Родригес. После его дальнего попадания разница, все время заставлявшая верить в интригу, достигла десяти очков в пользу гостей. Нельзя сказать, чтобы УНИКС моментально «поплыл», сдался. Нет, он пытался бодаться, но, если уж у армейцев есть задел, опрокинуть их невероятно сложно. Так что зрителям этого матча не суждено было увидеть и подобие напряженной концовки.

ЦСКА, одержав девятую подряд победу, стал единоличным лидером чемпионата. А УНИКС его проигрыш выбросил из топ-тройки, в которую прорвались располагавшиеся позади него «Локомотив-Кубань» и «Зенит».

Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ

«Енисей»—«Парма» 96:77. «Автодор»—«Зенит» 92:107. «Астана» (Казахстан)—«Локомотив-Кубань» 50:83. «Химки»—«Нижний Новгород» 90:87 (овертайм). УНИКС—ЦСКА 75:88. «Цмоки-Минск» (Белоруссия)—«Калев» (Эстония) 87:84.